Стартовал VI Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд»

Стартовал VI Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд»

1 сентября в России отмечается государственный праздник – День знаний, и начинается новый учебный год в образовательных организациях. В этот день ежегодно стартует Всероссийский школьный конкурс по статистике «Тренд», признанный Международным статистическим институтом в 2021 году лучшим корпоративным проектом по статистической грамотности.

Организованный Российской ассоциацией статистиков при партнерстве с Федеральной службой государственной статистики ВШК «Тренд» стал значимым образовательным и профориентационным проектом. Конкурс направлен на выявление детей, проявивших выдающиеся способности в области статистики, а также на повышение общей статистической культуры; мотивацию учащихся к приобретению навыков организации и проведения статистического исследования, сбора и обработки данных; знакомство с историей российской и мировой статистики; развитие аналитических способностей и творческой деятельности.

Учащиеся 6-11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, уже сегодня могут подать заявки для участия в конкурсе. Регистрация команд на сайте ВШК «Тренд» и загрузка работ по выполненным исследованиям в личные кабинеты открыта до 8 января 2023 года. Победители регионального тура продолжат соревноваться на федеральном этапе, итоги которого объявят 20 мая следующего года.

В этом году для исследования ребятам предлагается две темы: в номинации «Учимся собирать статистические данные» — «Сбор первичных данных в результате проведения эксперимента» и в номинации «Учимся анализировать статистические данные» — «Молодежь и Цели устойчивого развития ООН».

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области приглашает старшеклассников и их педагогов-наставников к участию во Всероссийском школьном конкурсе по статистике «Тренд» 2022/2023 учебного года. Специалисты Ростовстата готовы оказать консультационно-методологическую помочь при подготовке к конкурсу (телефон в Ростове-на-Дону: 2273857).

Подробная информация о ВШК «Тренд» размещена по Интернет-адресу: www.statkonkurs.ru.

Из истории конкурса:

Школьники Ростовской области принимают участие в ВШК «Тренд»  с 2018 года. При этом  количество конкурсных работ ежегодно  увеличивается.
В первый год участия донских ребят в конкурсе на региональном этапе  было представлено 7 работ, а в прошлом 2021/2022 учебном году свои проекты на конкурс подготовили   50 школьных команд
из 6-ти городов  и 16  муниципальных районов.

Растет не только число участников, но и уровень конкурсных работ. Самым результативным оказался IV ВШК «Тренд», когда впервые, успешно пройдя и региональный и федеральный этапы,  победителями Общероссийского конкурса по статистике в номинации «Учимся собирать статистические данные» стали десятиклассницы лицея № 26 из города Шахты Маргарита Кудаева и Дарья Степанова под руководством учителя-наставника Ирины Игоревны Бочадовой.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому