«Серебряное» поколение Дона выполнило нормы комплекса ГТО

«Серебряное» поколение Дона выполнило нормы комплекса ГТО

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону состоялся финал регионального этапа фестиваля среди лиц старшего возраста по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО — «ГТО дарит здоровье!». «Серебряные» дончане из девяти муниципалитетов, вышедших в финал, в общекомандном зачете выполняли нормы комплекса по пяти видам спорта.

Этот фестиваль стал традиционным и проводится в Ростовской области
с 2019 года в целях популяризация комплекса ГТО среди старшей возрастной группы населения от 50 лет. В муниципальном этапе фестиваля приняли участие около 500 человек,

— В Ростовской области физической культурой и спортом занимаются более 1,9 млн человек, из них более 200 тысяч человек – это люди старшего поколения, 55-70 лет. Возможность поучаствовать в спортивных состязаниях служит дополнительным стимулом вести активный образ жизни, вносит вклад в активное долголетие жителей нашего региона, – прокомментировал замгубернатора Артем Хохлов, который пришел поддержать участников фестиваля.

Каждому участнику предстояло выполнить пять нормативов комплекса включенных в программу соревнований с учетом своей возрастной ступени. Среди испытаний – подтягивание из виса на высокой перекладине, или рывок гири в 16 кг, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью и в упоре о сиденье стула, бег на 2000 м, смешанное передвижение на 2 км, плавание 50 м и 25 м.

Валерий Котелевский, участник из Батайска, рассказал журналистам, что ведет здоровый образ жизни. Нормы ГТО выполнял еще в молодости, но сейчас захотел «подтвердить» свой значок. Спортом мужчина занимается ежедневно и чувствует себя прекрасно.

— Как только выхожу из дома – подтянулся три раза. Пошел, хлеба купил, обратно возвращаюсь – подтянулся три раза, – рассказал Валерий.

Так, по итогам фестиваля первое место заняла команда г. Ростова-на-Дону, второе жюри присудило команде г. Таганрога, а третье место – г. Гуково.

— Старшее поколение – моя любимая возрастная категория, потому что все эти люди приходят выполнять нормы ГТО осознанно, – отметила Людмила Матуа, официальное лицо комплекса ГТО в Ростовской области. – Для этой возрастной категории предусмотрены испытания, которые способствуют улучшению физического состояния спортсменов.

Физическая культура и спорт являются одним из приоритетных направлений социальной политики правительства региона. В целях самостоятельной подготовки граждан к выполнению нормативов комплекса ГТО в 2019-2022 годах в 35 муниципальных образованиях области оборудованы современные малые спортивные площадки в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В 2023 и 2024 годах эта работа будет продолжена. Все эти спортивные площадки закреплены за муниципальными центрами тестирования. Всего в Ростовской области функционирует 57 центров тестирования.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому