С фестиваля «Поющие струны России» — с дипломами, медалями, кубками

С фестиваля «Поющие струны России» — с дипломами, медалями, кубками

Выпускники Детской школы искусств Волгодонского района вернулись из   г. Анапа, где проходил XIX Международный конкурс-фестиваль солистов, ансамблей народной песни, ансамблей и оркестров народных инструментов «Поющие струны России». Посвящён данный фестиваль 85-летию Краснодарского края. Инициатором и организатором поездки наших талантов (а после побед на конкурсе ребят можно так называть с полным правом) стала педагог ДШИ по классу домры, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Елена Викторовна Лунева.

— О конкурсе я узнала в начале августа и, подумав, «а почему бы и нет», начала собирать детей для этой творческой командировки. Во время каникул учащихся и отпусков их родителей — это совсем непростое дело. Вначале планировалось, что в конкурсе примут участие только солисты, потом появилось желание взять в поездку ансамбль народных инструментов «Скоморошинки», — рассказывает предысторию Е.В. Лунева.

Произведения, с которыми предстояло выступить на конкурсе, юные музыканты знали отлично, но за каникулы знания несколько «потускнели», а времени для настоящей подготовки было немного. К тому же, солисты привыкли выступать с концертмейстером — баянистом, которого на этот момент не оказалось. И домристам предстояло выступление с концертмейстером — пианистом Татьяной Александровной Мороз.

Прекрасно осознавая все сложности и понимая, насколько конкурс «Поющие струны России» престижен, Елена Викторовна на успех сильно не рассчитывала. Воспитанников и их родителей настраивала на то, что даже участие в таком конкурсе почётно.

— Путь к победам был труден. Музыкантам пришлось выступать в совершенно новой для них обстановке, в незнакомом зале, где другая акустика, без единой репетиции. К тому же, для них это был первый конкурс подобного уровня, с таким профессиональным, компетентным, строгим жюри. Заслуженные артисты Российской Федерации, заслуженные работники культуры России, дирижёры и руководители государственных оркестров народных инструментов. Честно скажу, если бы мне предстояло выступать перед таким составом жюри, я бы испытывала страх. А ребята — молодцы: справились, хоть и поволновались изрядно. С конкурса «Поющие струны России» вернулись, завоевав призовые места, с дипломами, медалями, кубками. Это была дорогая победа, — восторженно делится впечатлениями Е.В. Лунева.

Есть и ещё один нюанс. Многие участники приехали на конкурс-фестиваль «Поющие струны России» из крупных городов. Это, конечно, не значит, что проживающие в сельской местности юные музыканты и педагоги менее талантливы. Но городские — более смелые и раскрепощённые, следовательно, и добиться победы им было легче.

Итак, наши победители. 13-летняя Анжелика Шаповалова, влюблённая в домру, нерасстающаяся с инструментом ни-где и никогда. Лике пришлось особенно тяжело. В возрастной группе от 13 до 15 лет большинство конкурсантов было старше нашей землячки на пару лет, и они были более уверенны в себе, да и проучились игре на струнном инструменте дольше. Анжелика Шаповалова занимается по классу домры 4 года. Она покорила жюри исполнением достаточно сложного произведения — русской народной песни «Под окном черёмуха колышется» и русской народной песни «Калинка». Юная домристка стала лауреатом 3 степени конкурса «Поющие струны России». До этого фестиваля Анжелика принимала участие в областных и региональных конкурсах и тоже становилась победительницей.

Лауреатом 3 степени стала 9-летняя Таисия Ермолова, которая обучается игре на домре всего 3 года. До этого девочка занималась в группе эстетического развития ДШИ Волгодонского района. Тася исполнила русскую народную песню «Вдоль да по речке» и «Танец».

— Пожалуй, я волновалась больше своих воспитанниц. Во всяком случае, испытывала те же эмоции, что и они. Достижения воспитанников для меня — и стимул, и вдохновение. Когда они на сцене, адреналин в крови зашкаливает.

Группа поддержки — родители в этот раз не могли находиться рядом с детьми. Из-за опасений распространения вируса, в зал их не пустили. Они слушали и переживали в коридоре. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить родителей моих учеников за поддержку — моральную, а Сергея Сергеевича Шаповалова и за материальную помощь в организации поездки, — говорит Е.В. Лунева.

Своим воспитанником, 9-летним Матвеем Рагоза может гордиться педагог по классу аккордеона ДШИ Волгодонского района, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества — Галина Гавриловна Куцова. Матвей исполнил на аккордеоне 2 произведения — народный танец «Цыганочка» и вальс «Бабочка» и стал лауреатом 2 степени. Кстати, Матвей — единственный ребёнок в ст. Романовская, занимающийся по классу аккордеона.

Ансамбль русских народных инструментов «Скоморошинки», созданный Е.В. Луневой 4 года назад, предстал перед жюри в следующем составе: Анжелика Шаповалова, Арсений Яремчук и Таисия Ермолова (домра), Матвей Рагоза (аккордеон), Марина Набокина, Роман Плехов, Дмитрий Плехов (шумовые ударные инструменты). Всем членам коллектива от 9 до 13 лет. Юный возраст музыкантов не помешал виртуозному исполнению русской народной песни «Солдатушки-ребятушки», казачьей — «Пчёлочка златая» и эстрадной пьесы «Шутка — сувенир», что позволило им стать лауреатами 2 степени.

— После волнений конкурса настал неменее ответственный момент — гала концерт победителей. Происходило это так: все коллективы и солисты, победившие на конкурсе (а это более 500 человек) заняли предназначенные им места в парке пансионата «Чёрное море», образовав круг. В центр круга по очереди выходили в качестве дирижёров этого огромного оркестра народных инструментов члены жюри. Юным музыкантам это запомнится на всю жизнь. Спустя годы, они могут с гордостью сказать: «А я играл в оркестре, которым дирижировали…» И назвать имена знаменитостей. Сводный оркестр исполнил русскую народную песню «Светит месяц». Это было настолько слаженное и красивое выступление, что дух захватывало.

— Принять участие в таком мероприятии, атмосфера которого целиком и полностью пропитана любовью к русским народным инструментам, общаться с единомышленниками — уже счастье. А наша команда ещё и сумела завоевать награды! Фото солистов — Анжелики, Таисии и Матвея, в числе других победителей, было напечатано в красочном, большого формата альбоме-буклете. Мы приехали с конкурса-фестиваля «Поющие струны России» окрылённые, готовые к работе и новым свершениям, — сказала Е.В. Лунева в заключение.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому