Ростовские юнармейцы – в десятке лучших по итогам Всероссийской игры «Победа»

Ростовские юнармейцы – в десятке лучших по итогам Всероссийской игры «Победа»

Команда юнармейцев ВПК «Вымпел» Дворца творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону вошла в десятку лучших по итогам Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, «Победа» продолжает традиции легендарной «Зарницы», которой в этом году исполнилось 55 лет. Торжественное открытие состязаний состоялось 4 июля, в последующие дни команды из 82 субъектов РФ, а также Донецкой и Луганской республик проходили различные этапы испытаний.

— Игра – это целая, хоть и маленькая, жизнь. С непредсказуемыми поворотами, взлетами и падениями. Именно здесь ребята учатся идти вперед, добиваться поставленных целей и быть настоящей командой, которую никому не сокрушить. Ведь большинство конкурсов игры в одиночку не преодолеть, — отметил начальник главного штаба «Юнармии», олимпийский чемпион Никита Нагорный.

Каждый этап игры имеет свою специфику: «Визитная карточка» — творческое представление своего края, обычаев, традиций, деятельности юнармейского Дома; «Ратные страницы истории Отечества» — оценка знаний в области военной истории; «Огневой рубеж» — эстафета с прицельной стрельбой из пневматических ружей по биатлонным мишеням; «Военизированная эстафета» — прохождение общевойсковой полосы препятствий с дополнительными заданиями военной направленности и т.д.

Завершающим испытанием стал главный этап игры – «Дорога победителей». Ребят ждали налет авиации противника, участок зараженной местности, метание в цель гранат и лопат, стрельба из различных видов оружия при атаке «диверсантов», а также проверка навыков оказания доврачебной помощи пострадавшему и транспортировка «раненых».

На каждом участке двухкилометрового маршрута оценивали скорость и безупречность прохождения испытания. Баллы снимали за ошибки, неверную оценку ситуации, неуверенность командира.

Испытание считалось пройденным только после того, как его покинут все десять участников команды.

Победителями военно-спортивной игры «Победа» стали десять команд, в том числе юнармейцы ВПК «Вымпел» из Ростова-на-Дону.

— Ребята достойно выдержали все испытания, прошли проверку на прочность, научились вовремя принимать ответственные решения в критических ситуациях и протягивать руку помощи своим товарищам. Уверен, что приобретенные навыки и знания обязательно помогут им в дальнейшем, — отметил Вадим Артемов.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ при поддержке президента России. В Ростовской области участниками движения «Юнармия» являются более 18,7 тысячи донских юношей и девушек, местные отделения созданы во всех 55 муниципальных образованиях. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому