Ростовская область на третьем месте по числу сельхозорганизаций

Ростовская область на третьем месте по числу сельхозорганизаций

Росстат, по мере подведения итогов Сельскохозяйственной микропереписи-2021, с декабря прошлого года публикует новые данные.

Первая в истории страны Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. Всего в микропереписи приняли участие почти 17 млн российских сельхозпроизводителей. В Ростовской области обследовано более 560 тыс. аграриев.

Сегодня мы располагаем очередными данными, которые касаются сельскохозяйственных организаций. В России на момент переписи насчитывалось 32,9 тыс. СХО. Общероссийская тенденция показывает укрупнение сельхозорганизаций в 1,4 раза при сокращении их числа на 9 %. На Дону количество СХО уменьшилось на 8 %, а общая площадь сельхозугодий, приходящихся в среднем на одно хозяйство, выросла на 18,3 %.

Ростовская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом сельхозорганизаций. Согласно данным сельхозмикропереписи, в Краснодарском крае зафиксировано 1,82 тыс. СХО, далее идет Республика Дагестан (1,42 тыс.), третья позиция у Ростовской области (1,33 тыс.), замыкают первую пятерку Ставропольский край (1,18 тыс.) и Алтайский край (1,09 тыс.).

Окончательные итоги СХМП-2021, благодаря современным цифровым технологиям, будут подведены уже осенью 2022 года.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому