Романовскому детскому библиотечному отделу исполнилось 65 лет

Романовскому детскому библиотечному отделу исполнилось 65 лет

День рождения есть у каждого человека. Но дни рождения бывают и у библиотек. В этом году детской библиотеке в станице Романовская, а ныне Романовскому детскому отделу, исполнилось 65 лет! Памятную дату можно отмечать по-разному: греметь фанфарами и пускать в небо фейерверки, или же в кругу друзей вспомнить, как всё начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть!

С самого утра в библиотеке было торжественно и празднично. Все гости, пришедшие в дом книг, сразу окунались в атмосферу юбилея. Оформленная в холле выставка «Библиотека: из века в век» притягивала взгляды, рассказывала о прошлом и настоящем библиотеки, достижениях коллектива. Необычной была фотоинсталляция в виде цифры «65», состоящая из фотографий о лучших мероприятиях. Не оставил никого равнодушным большой книжный торт, гордо воцарившийся на столе возле красочно оформленной фотозоны, и манил к себе будущими яркими снимками.

Далее, как и полагается, в торжественной части звучали слова о книге, библиотеке и библиотекарях. Поздравления, цветы и подарки сопровождали церемонию. По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке и чтению произведений участниками клубного формирования «Школа молодых казачат». Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли лучшие детские творческие и музыкальные коллективы станицы Романовская. Особенно запомнились гостям выступления баянистов, воспитанников Школы искусств — Алексея Дьячкова и Эвелины Перепелицыной.

Настоящим украшением праздника стали хореографические номера танцевальных коллективов «Феникс», «Витаминки», «Dondanse». Поражали своим совершенством сольные номера Зои Нигометзяновой, Александры Шидовой и ансамбля хорового отделения учащихся ДШИ Волгодонского района. И, конечно, никто не остался равнодушным, когда на сцену вышли наши самые юные гости: Владислав Бузняков, Валентина Хохлачёва и Матвей Матусевич. Они с трогательным волнением поздравили библиотеку, продекламировав наизусть стихотворения. 

С уважением, любовью и признательностью мы относимся к своим посетителям, поэтому ежегодно проводим конкурс лучшего читателя. Продолжением праздника стало награждение победителей. В номинации «Суперчитатель лета» первое место занял Захар Плетнёв: он прочитал наибольшее количество книг, Мария Орлова была отмечена как «Книжный однолюб» — она отдала предпочтение только одному литературному жанру. Лауреатом в номинации «Творческий читатель» стала Юлия Хорошилова, принимавшая самое активное участие в творческой жизни библиотеки. Победа в номинации «Журнальный любитель» заслуженно отдана Матвею Матусевич, а «Лидером чтения» стал Михаил Костенко.

Завершающим аккордом в яркой палитре под названием «Недетский юбилей» стало выступление творческих и верных своему делу людей — Анны Серовой и Наталии Матусевич — они удивили зрителей завораживающими фокусами.

Мы выражаем глубокую благодарность местному отделению партии «Единая Россия» за оказанную помощь в приобретении подарков победителям конкурса «Лучший читатель лета — 2022», а также признательность за совместную работу и сотрудничество.

Юбилейный праздник на самом деле не так прост, как кажется. Он заставляет подвести итоги прожитых лет, наметить планы на будущее. После каждого торжества у библиотеки начинается новая жизнь, ведь каждый юбилейный год — это всегда шаг к началу чего-то нового. Мы благодарим всех за тёплые поздравления и ждём с нетерпением в гости!

Т.Н. Пузыревская, заведующий Романовским детским отделом МБУК Волгодонского района «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому