Профориентационный минимум проекта «Билет в будущее» поможет донским школьникам осознанно выбрать профессию

Профориентационный минимум проекта «Билет в будущее» поможет донским школьникам осознанно выбрать профессию

Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для российских школ. Методические рекомендации созданы при участии экспертов и педагогов для проекта «Школа Минпросвещения России». Они представляют собой комплекс мер, которые помогут определить готовность школьника к выбору профессии с учетом его индивидуальных особенностей и запросов кадровой экономики.

— Первыми образовательными учреждениями, которые получат методические рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся, станут восемь донских школ-участников проекта «Школа Минпросвещения России», — отметил министр общего и профессионального образования области Андрей Фатеев. — В дальнейшем профориентационный минимум будет повсеместно включен в остальные образовательные организации.

Концепция проекта уже прошла дополнительную проверку в Институте стратегии развития образования, где специалисты оценили мотивационные и профориентационные составляющие.

— Разработанные материалы дают отличную платформу для развития компетенций педагогов, работы с мотивацией школьников, предварительного знакомства учеников с рынком труда, где в скором времени им предстоит стать полноправным участником, а это социализация подростков. Также в пределах рекомендаций важная роль отведена родителям, которые как никто другой способны помочь ребенку осознанно выбрать профессию, — прокомментировал руководитель федерального оператора проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Напомним, региональным оператором проекта в Ростовской области выступает Центр профориентации Аксайского района. В прошлом году около 60 тысяч донских школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее». По предварительным итогам этого года, ребята прошли более 6 тысяч профессиональных проб, в том числе на 11 площадках организаций среднего профессионального образования.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому