Общение и позитивный настрой — способствуют здоровью и долголетию

Общение и позитивный настрой — способствуют здоровью и долголетию

Накануне международного Дня пожилых людей в Центре социального обслуживания Волгодонского района состоялась встреча членов шахматного клуба «На коне к здоровью и долголетию» с учениками Романовской школы.

Перед началом мероприятия состоялась презентация фото-слайдов «Краски жизни через увлечения», рассказывающая о творчестве получателей социальных услуг ЦСО Волгодонского района. Действительно увлечения пожилых людей разнообразны и достойны внимания: они вяжут, вышивают, поют, занимаются скандинавской ходьбой, пишут стихи и т.д.

С приветственным словом, к собравшимся в клубе, обратилась заместитель директора ЦСО Татьяна Юрьевна Шипитько.

— В силу того, что помогать пожилым людям наш профессиональный и человеческий долг, мы считаем этот день очень важным, к которому готовимся и делаем всё возможное, чтобы он был позитивным и запоминающимся. От себя и всего коллектива, желаем старшему поколению крепкого здоровья, счастья, благополучия, неугасающего интереса к жизни! Пусть всегда рядом с Вами будет поддержка и понимание родных и близких, а дух веры и надежды, увлечённость любимым делом сопровождает на жизненном пути, прибавляет силы и энергии, — сказала Т.Ю. Шипитько.

Серебряный волонтёр, тренер шахматного клуба Виктор Кондратьевич Несмашнов сразу заявил, что не совсем согласен с названием праздника, ведь они благодаря игре в шахматы, здоровому образу жизни, оптимизму успешно борются с возрастом и ощущают себя молодыми.

И это не пустые слова. Истина, как говорится на лицо.Достаточно посмотреть на членов клуба которые, кстати, и не скрывают, что у них написано в паспорте. К примеру, Аркадию Петровичу Жирякову 93 года. Вы, только вдумайтесь в эту цифру! Человеку почти век, а он играет в шахматы. Виктору Кондратьевичу Несмашнову — 76. Татьяне Ивановне Макаровой — 74 года. Да, и остальным, примерно, по столько же, а их энергии впору молодым позавидовать и бежать записываться в клуб «На коне к здоровью и долголетию».

Члены клуба настоятельно приглашают всех желающих любого возраста, к себе в гости, ведь, шахматы — это и спорт, и искусство, и тренировка для ума. А ещё — это общение и позитивный настрой. Именно то, что способствует здоровью и долголетию.

Спортивный азарт, стремление к победе, красота и изящество шахматных комбинаций, просчитывание действий соперника и своих собственных, предугадывание ходов. Всё это присутствовало в товарищеском матче между пожилыми людьми и молодёжью, хотя и те, и другие внешне хранили бесстрастность. Лишь серьёзность и сосредоточенность на игре читалась на лицах. Ребята были уверены в своёй победе, но их ожидания не оправдались. Победило старшее поколение.

Школьники предложили сыграть в хорошо знакомую и любимую ими игру «Табу» на развитие творческих и коммуникативных способностей. По условиям игры, нужно было найти замену слову в предложениях, не используя слова из списка. И тут победила дружба. Словарный запас оказался прекрасным у всех.

— Ребятам очень понравилось общение с пожилыми людьми, не утратившими юношеского пыла и задора. Два поколения заряжались энергией друг друга. На мой взгляд, встреча была полезной, плодотворной и интересной и для школьников и для пожилых людей, остающихся молодыми душой в «серебряном возрасте», — прокомментировала результат встречи, пришедшая вместе с учениками, советник по воспитанию Романовской школы Екатерина Андреевна Гриздренко.

На память о встрече ученики Романовской школы подарили членам шахматного клуба открытки, сделанные своими руками. Кроме того, ребята попросили передать открытки и для пожилых людей, проживающих в социально-реабилитационных отделениях х. Рябичев.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому