Любовь длиною в жизнь

Любовь длиною в жизнь

Ох, уж эти учёные! Всё бы им разложить по полочкам, ограничить рамками, облечь в цифры, в том числе — и любовь. Психологи утверждают, что влюблённость длится несколько месяцев, а потом либо переходит в новое глубокое чувство — любовь, либо исчезает безвозвратно. Даже если поверить в это, необходимо учитывать, что не бывает правил без исключений.

И такая исключительная семья живёт в посёлке Солнечный — это супруги — Александра Афанасьевна и Пётр Григорьевич Мищенко. Стаж их семейной жизни — 64 года. И до сих пор Пётр Григорьевич смотрит влюблёнными глазами на свою супругу, которую называет: «моя Сашенька», «Шурочка моя». Во взгляде пожилого человека и влюблённость, и любовь, и уважение, и благодарность.

— Мы повстречались в далёком 1955 году. Увидев, в библиотеке, стройную, голубоглазую девушку с умным взглядом, влюбился сразу — без памяти. Встреча была короткой, но светлый образ моей избранницы был со мной на протяжении службы в рядах Советской Армии. Тогда мне было всего 20 лет, но я понял, что это та самая, одна-единственная — и другой мне не надо. Спустя 3 года, отслужив, я вернулся к своей верной голубке, чтобы сделать предложение руки и сердца. Александра согласилась стать моей женой. Так и соединились наши сердца, — рассказывает П.Г. Мищенко.

Поженившись, супруги Мищенко начинали жить с нуля. Но отсутствие материальных благ с лихвой компенсировалось верой в себя и огромным желанием достичь цели. Пётр Григорьевич, получив специальность электрика, всегда мог заработать и прокормить семью. Александра Афанасьевна имела диплом экономиста и тоже работала. Жили они вместе с мамой Петра Григорьевича и мечтали о своём доме. И в 1959 году приступили к строительству. Совместно с родственниками и друзьями начали делать саманные кирпичи и возводить стены. Все остальные стройматериалы закупали на подаренные, на свадьбу деньги.

Первенец — дочка Светлана, родилась уже в новом доме. Осуществив свою главную мечту, супруги задумались о получении высшего образования. И решили, что оно необходимо. Пётр Григорьевич поступил в Донской сельскохозяйственный институт, Александра Афанасьевна — в институт связи. Уважая, и поддерживая друг друга, они уверенно шли по жизни. Причём, Петр Григорьевич уверенно поднимался и по карьерной лестнице. Он работал главным зоотехником, был членом партии и поехал вместе с семьёй туда, где его труд был нужнее всего. За успехи в животноводстве он награждён золотой медалью «За трудовую доблесть», за высокие показатели в повышении продуктивности мясного скота и шерсти в овцеводстве награждён орденом Дружбы народов, бронзовой и серебряными медалями ВДНХ.

— Я горд и счастлив, что мой труд был на благо Родины. Но заслуги в труде принесли бы мне не столько радости, если бы не моя семья, в которой родилось ещё двое детей — сын и дочка. Когда в семье царит согласие, взаимоуважение и главное — любовь — это и есть настоящее, полное счастье. Шурочка моя, самая желанная, самая красивая — она хранительница семейного очага.

От того, как мы воспитаем наших детей, зависит насколько безмятежной будет наша старость. Смею, надеяться, что мы с супругой дочек и сына воспитали правильно, ибо чувствуем заботу, ласку и любовь, исходящую от детей, четырёх внучек и троих правнуков. Дети, внуки, правнуки и их семьи — это всё одна наша большая дружная семья. Я уверен, что хорошая, дружная семья — это и есть основа мирозданья. И очень многое в семье зависит от женщины, поэтому, никогда не устану повторять: «Низкий поклон хранительнице семейного очага, мудрой, терпеливой женщине, любви всей моей жизни Александре — человеку с большим сердцем, берегине моей. Сейчас мы заслуженные пенсионеры, честно трудившиеся на благо своей страны, мирно почиваем на лаврах. С нами наша любовь, любовь к нам наших детей, внуков и правнуков. Ни на минуточку не покривлю душой, если скажу: «Мы счастливы», — признаётся П.Г. Мищенко.

К замечательному празднику любви, семьи и верности Пётр Григорьевич написал стихи, которые посвятил своей супруге:

С тобой, мой друг, мы прожили немало.
И дети, внуки - жизни продолженье,
Всегда в заботах, хлопотах, движенье,
Когда приходят в гости к нам они.
И песня из души на волю рвётся,
Там достигая апогея своего,
Любимая, я счастлив, что не кончилось
На мне продленье рода моего!
Теперь, мой друг, оставшиеся годы
Мы проживём, любовь свою храня, 
Ну, а когда придёт к нам Божья воля,
Мы в мир иной уйдём - судьбу благодаря.
И остаётся воспевать - я, правда, счастлив, я - не вру!
Вот такие стихи, стихи как обнажение души.

Сегодня, 2 июля, Петру Григорьевичу исполняется 87 лет. В этот день поздравлять любимого мужа, папу, дедушку, прадедушку будет вся большая дружная семья четы Мищенко. Редакция газеты «Романовский вестник» присоединяется к поздравлениям и желает Петру Григорьевичу здоровья, бодрости, долгих и счастливых лет, внимания и любви близких!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому