Конкурс «Лучшая муниципальная практика»: определены 24 победителя регионального этапа

Конкурс «Лучшая муниципальная практика»: определены 24 победителя регионального этапа

Как сообщает правительство Ростовской области  губернатором донского региона Василием Голубевым утверждено решение конкурсной комиссии об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Так, на региональном этапе текущего 2022 года, в  номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» победили следующие городские поселения: Каменоломненское Октябрьского района, Белокалитвинское и Усть-Донецкое.

Среди сельских поселений лучшими стали: Мокрологское Октябрьского района, Шаумяновское Егорлыкского района, Алексеевское Октябрьского района.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» победители: город Зверево,  поселок городского типа Усть-Донецкий и город Каменск-Шахтинский.

Среди сельских территорий лидерами стали Краснолучское и Краснокутское сельские поселения Октябрьского района и  Вешенское Шолоховского района.

Лучшими в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» признаны Константиновское городское поселение, Ростов-на-Дону и Азов. Среди сельских поселений: Красюковское Октябрьского  района, Хлеборобное Целинского, Зареченское  Песчанокопского районов.

Волгодонск, Таганрог и Зверево – города-победители в четвертой номинации: «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Лидеры среди сельских поселений: Зимовниковское, Артемовское Октябрьского района и Киевское Ремонтненского района.

Муниципалитеты, занявшие призовые места в каждой из номинаций, продолжат участие в федеральном этапе конкурса.

Напомним, конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований и Всероссийским советом местного самоуправления с 2017 года для выявления, поощрения и распространения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

 За пять лет проведения конкурса  его участниками стали 3 730 муниципалитетов, 146 из них заняли призовые места. 

Победители конкурса среди муниципальных и городских округов, в том числе округов с внутригородским делением и городских поселений, получат денежные премии от 9 до 45 миллионов  рублей, а сельских поселений – от 2,7 до 18 миллионов рублей. Всего на премирование Правительством Российской Федерации выделено 900 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому