Их имена — на мемориальных досках

Их имена — на мемориальных досках

В хуторах, станицах и посёлках нашего Волгодонского района продолжается обычная размеренная мирная жизнь — люди занимаются привычными делами, решают насущные проблемы, детвора пошла с началом нового учебного года в школы… Но не так уж и далеко от наших краёв гремят взрывы, продолжаются боевые действия в ходе проведения специальной военной операции по защите граждан Донецкой и Луганской народных республик, демилитаризации и денацификации Украины. Именно здесь, в соседнем государстве, с которым нас ещё совсем недавно связывали тысячи нитей, приходится вновь бороться с проявлениями нацизма и фашизма, спасая людей от коричневой чумы, как это сделали наши деды и прадеды в победном 1945 году.

Проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции, её участники, среди которых и наши земляки — уроженцы Волгодонского района, с честью и доблестью исполняют свой воинский долг. Имена тех, кто пал смертью храбрых ради правого дела, навсегда будут вписаны в историю воинской славы нашей страны, став яркими примерами воинской доблести, самоотверженности, чести и отваги для молодого поколения будущих защитников нашей Родины.

Уже никогда не вернутся домой Александр Александрович Димков, Сергей Петрович Коргонь, Михаил Александрович Пархомчук, Максим Павлович Попович.

Бывшему ученику Потаповской средней школы Александру Димкову было 29 лет. Свою жизнь он посвятил служению Родине и до последнего дня остался верен воинской присяге.

После прохождения срочной службы он остался в рядах Российской Армии, выбрав для себя службу по контракту в морской пехоте в городе Севастополь.

В ходе специальной военной операции особо отличился при выполнении боевого задания командования в городе Мариуполь, где и принял свой последний бой.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга гвардии сержант Александр Александрович Димков награждён орденом Мужества (посмертно).

Сергей Коргонь, окончив 9 классов Побединской средней школы, а затем, получив среднее профессиональное образование, в 2001 году был призван на срочную службу в ряды Российской Армии, попав по распределению во Владикавказ. В дальнейшем служил сначала в войсковой разведке, затем в отдельной роте специального назначения. 

Был награждён медалями за участие в боевых действиях в Республике Чечня, принимал участие в освобождении школы в городе Беслане, также участвовал в спецоперации в Грузии. 

Последние годы контрактной службы Сергей проходил в отдельной гвардейской бригаде специального назначения.

8 марта 2022 года при выполнении специального задания Сергей погиб в Луганской Народной Республике.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга гвардии старшина Сергей Петрович Коргонь награждён орденом Мужества (посмертно).

Михаил Пархомчук, окончив 9 классов, продолжил обучение в колледже при Новочеркасском политехническом институте на отделении «Промышленное и гражданское строительство». По окончании обучения проходил службу в рядах Российской Армии.

17 июля 2022 года в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции, Михаил с сослуживцами на БТРе попал под ракетный обстрел в Сумской области.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга рядовой мотострелкового полка Михаил Александрович Пархомчук награждён орденом Мужества (посмертно).

Уроженец хутора Холодный Максим Попович после окончания Рябичёвской средней школы и Волгодонского инженерно-технического института принял решение связать свою жизнь с армией.

Подписав контракт, попал служить в город Ростов-на-Дону, в мотострелковый краснознамённый полк. Отличник боевой подготовки, он с первых дней принимал участие в специальной военной операции на Украине.

В ночь с 23 на 24 июня 2022 года, попав под вражеский обстрел, Максим, рискуя своей жизнью, выносил раненных сослуживцев из-под огня. Спасая боевых товарищей, он заплатил высокую цену, геройски погибнув в Луганской Народной Республике.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга рядовой Максим Павлович Попович награждён орденом Мужества (посмертно).

В память о павших героях 2 сентября у стен Побединской, Потаповской, Рябичёвской и Ясырёвской школ в присутствии родных и близких павших односельчан, представителей органов местного самоуправления, депутатского корпуса, правоохранительных органов и казачества, а также представителей военкомата Цимлянского и Волгодонского районов, военнослужащих войсковой части 3504, юнармейцев, «ДОНЦОВ» и учащихся общеобразовательных школ торжественно открыли мемориальные доски — символ памяти, который вновь и вновь будет напоминать нам о мужестве и героизме наших земляков, с честью и доблестью исполнивших свой воинский долг в ходе специальной военной операции.

В торжественно-траурных церемониях приняли участие родители Александра Димкова: мама, Наталья Николаевна, отец, Александр Петрович и брат, Роман Александрович Димковы; родители Сергея Коргоня: мама, Вера Васильевна, отец, Пётр Алексеевич, сестра, Надежда Васильевна и брат, Александр Петрович Коргонь; мама Михаила Пархомчука, Ирина Владимировна Пархомчук, его жена, Оксана Владимировна, брат, Андрей Александрович, жена брата, Юлия Сергеевна, племянницы: Алина Андреевна и Полина Андреевна Пархомчук; мама Максима Поповича, Светлана Матвеевна Попович, его брат, Александр Павлович и жена брата, Алина Николаевна Попович.

Со словами благодарности в адрес павших воинов, их родных и близких, а также перед односельчанами, пришедшими отдать дань светлой памяти павших, при открытии мемориальных досок выступили: исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района, Светлана Владимировна Леонова, начальник отделения призыва граждан на военную службу военного комиссариата Цимлянского и Волгодонского районов, Владимир Алексеевич Польшков, заместитель коменданта II-й войсковой комендатуры войсковой части 3504, старший лейтенант, Алексей Владимирович Трусов, юнармеец Волгодонского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Денис Сологук.

Памяти павших мы будем достойны! Память о павших — на век сохраним!

Н. Пестракович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому