Группа губернаторского контроля в Волгодонском районе

Группа губернаторского контроля в Волгодонском районе

Волгодонской район в очередной раз посетила группа губернаторского контроля под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области В.Г. Гончарова.

Члены рабочей группы познакомились с ведением строительства разводящих водопроводных сетей в ст. Романовская, а также с ходом уборочной страды на полях района.

Что касается разводящих сетей, то в апреле 2020 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Монтажгазспецстрой» на стоимость строительства почти 287 млн рублей. Из них областной бюджет — более 277 млн рублей.

Срок выполнения работ в соответствии с графиком к муниципальному контракту — 31.08.2022. Работы ведутся в соответствии с графиком выполнения работ к муниципальному контракту.

Протяженность более 37 км. Общее количество домовладений, предусмотренных проектом к подключению — более 3 тысяч, планируется обеспечить водоснабжением 45 улиц.

Программа «Развития сельских территорий» разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется в России, в том числе на Дону, с 2020 года.

Цели государственной программы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни в сельских территориях.

Госпрограммой предусмотрены меры господдержки как для бюджетов муниципальных районов в виде субсидий на создание и развитие инженерной и социальной инфраструктуры, так и на предоставление гражданам возможности улучшить свои жилищные условия при помощи социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Кроме того можно воспользоваться ипотечными кредитами по льготной ставке.

Реализация мероприятий Программы за два года позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч сельских жителей.

Так за это время построено почти 65 километров водопроводов и более 110 километров газораспределительных сетей.

Сегодня, благодаря господдержке, в сельских территориях Ростовской области уровень обеспеченности централизованным водоснабжением и газификации жилых домов составляют 66% и 64% соответственно.

В 2022 году, выполняя поручение президента страны Владимира Путина, на реализацию госпрограммы в Ростовской области выделено более  3,2 млрд рублей (без учета средств, выделяемых на направление «сельской ипотеки»). Это почти в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. При этом надо отметить, что большая часть средств — порядка 2,5 млрд — это средства именно областного бюджета.

На сегодня уже доведено 1,2 млрд. рублей,  выполняются работы по 97 объектам в рамках заключенных контрактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому