Фольклорный праздник с играми и конкурсами на Ивана Купалу

Фольклорный праздник с играми и конкурсами на Ивана Купалу

Иван Купала или Иванов день достаточно богат традициями, обрядами и ритуалами. Многие из них были соблюдены при проведении фольклорного праздника «Как солнце заиграло, пришел Иван Купала!», который провели в Побединском сельском клубе.

Ведущие праздника и Купаленка рассказали о том, что Иван Купала издревле считался магическим днём, временем, когда человеческим языком говорят деревья и животные, а травы наполняются волшебной силой. Особое внимание в этот день  посвящалось силам природы. Так, символом Ивана Купала было Солнце. Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купалу расцветает папоротник,  и тот,  кто найдёт этот волшебный цветок,  сможет видеть спрятанные под землёй сокровища и научится понимать язык животных. 

А какие же купальские игрища без хороводов? Купаленка всех пригласила в большой купальский хоровод, все поиграли в игру «Ручеек», а потом загадали желание и повязали на купальское деревце ленточки. Затем девицам красным пришло время в веночки травы заплетать да цветы. Две команды девочек соревновались, кто же быстрее веночек сплетет.

День этот необычный, самые простые вещи превращаются в волшебные, и разные чудеса происходят. В Купальскую ночь можно встретить много лесной нечисти, и ребята позвали Кикимору болотную, Водяного и Лешего. Они явились прямо на праздник, но оказались добрыми и веселыми, поиграли с ребятами в разные игры: «Бабкина метелка», «Коршун и наседка», «Разбей горшок», «Рыбалка», «Перелей воду», «Воротики», «Лешего загадки».

На Ивана Купалу все прыгают через костер, чтоб огнем очиститься и счастья не миновать, и на нашем празднике ребята прыгали через костер.

В это день вода также имеет очистительную силу. Считается, что умывание очищает от человеческих грехов, чтобы помыслы его были добрыми, а тело здоровым. Водяной и Купаленка обрызгали водой каждого из  его участников.

Ох, и веселые купальские игры да хороводы получились на празднике! На прощание сказочные герои пожелали всем здоровья на годы долгие, добра сундуки полные, счастья глаза светлые!

На празднике прозвучали песни в исполнении солистки коллектива «Рябинушка» Александры Бакунец, а коллектив «Улыбка» исполнил танец «На Ивана на Купалу».

Е.В. Лопаткина, художественный руководитель Побединского СДК 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому