Большинство жителей Дона – за добрососедство и межэтническое согласие

Большинство жителей Дона – за добрососедство и межэтническое согласие

Ростовская область – регион многонациональный и это накладывает свой отпечаток на повседневную жизнь, ведь приходится соседствовать разным обычаям, культурным традициям, религиям. Но складывающаяся десятилетиями атмосфера взаимопонимания и добрососедства позволяет людям разных национальностей жить и трудиться в мире и согласии, помогать друг другу в случае необходимости. Об этом свидетельствует и статистика: более 80 процентов жителей Ростовской области по результатам ежегодного социологического опроса, проведённого ВЦИОМ, состоянию межэтнического согласия в 2021 году дали положительную оценку. В реальной жизни это выражается в том, что за минувшие десять лет на территории региона не произошло значительных конфликтов, касающихся межэтнических или межрелигиозных отношений.

Об этом проинформировал участников семинара-совещания «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года», проходившем в столице Крыма – Симферополе под председательством заместителя полпреда Президента России в ЮФО Владимира Гурбы, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

— Изредка возникающие инциденты между представителями различных этнических групп носят исключительно бытовой характер и не перерастают в межэтническую плоскость благодаря слаженным действиям органов власти всех уровней с привлечением институтов гражданского общества и руководителей этнических общин и диаспор, — подчеркнул Игорь Гуськов.

По словам первого заместителя губернатора, в регионе немало делается в рамках госпрограммы «Региональная политика», включающей несколько подпрограмм, с применением программного метода управления. Например, на выполнение подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизации межэтнических отношений в Ростовской области» планируется израсходовать более 8,5 миллиона рублей, включая субсидию Федерального агентства по делам национальностей в сумме 4 миллиона рублей.

Ежегодно значительная финансовая помощь оказывается СО НКО. Только в нынешнем году на эти цели в региональном бюджете заложено более 50 миллионов рублей, плюс 35 миллионов рублей в рамках софинансирования Фонда президентских грантов. Также ежегодно предоставляются субсидии для осуществления общественно важных социальных программ. Для реализации 8 проектов НКО, касающихся межнациональных отношений, предусмотрено более 13 миллионов рублей. Уже поступило 155 заявок для участия в конкурсе.

— Проводимая в области работа позволяет ситуации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений на Дону оставаться стабильной и контролируемой органами власти и местного самоуправления, — подытожил Игорь Гуськов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому