Более 3,5 тысячи донских подростков уже нашли работу на время летних каникул

Более 3,5 тысячи донских подростков уже нашли работу на время летних каникул

Молодые люди от 14 до 18 лет могут найти работу на время летних каникул.

В рамках региональной государственной программы «Содействие занятости населения» запланировано трудоустройство более 15 тыс. подростков. Как правило, большинство из них находят работу в летний период. В настоящее время трудоустроено более 3,5 тысячи ребят.

Вакансии можно найти по интересам. Предложения, подходящие для трудоустройства подростков, есть в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения. Чаще всего ребята помогают в благоустройстве парков, скверов, пришкольных территорий, работают курьерами, упаковщиками, сортировщиками товаров, помощниками работников музеев и других учреждений культуры. В сельской местности этот список можно дополнить участием ребят в сельскохозяйственных работах.

— Каникулы – это время не только для отдыха, но и для самореализации. Благодаря организации временного трудоустройства, школьники получают первые профессиональные навыки и опыт работы в трудовом коллективе. Ежегодно служба занятости населения организует трудоустройство подрастающего поколения на предприятия и в организации, которые заключили с центрами занятости населения договор о сотрудничестве, — комментирует заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Заработная плата по вакансиям, подходящим для трудоустройства подростков, установлена не ниже минимального размера оплаты труда, а особенности режима рабочего времени регламентированы трудовым законодательством.

Напомним, что в прошлом году в период летних каникул временную работу получили 11,9 тысячи подростков.

За содействием в трудоустройстве необходимо обратиться в центр занятости населения по месту проживания либо через единую цифровую платформу «Работа в России». Адреса и телефоны центров занятости размещены на официальном сайте региональной службы занятости населения.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому