Без срока давности

Без срока давности

В Центральной библиотеке имени Михаила Васильевича Наумова открылась уникальная выставка «Без срока давности», которая проходит в рамках федерального проекта, реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Главная его цель — сохранить память о мирных жителях, погибших на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.

Донскими архивистами отобрано 83 документа для экспонирования, из них — 32 фотоиллюстративных материала и 51 текстовый документ, свидетельствующий о преступлениях нацистов во время оккупации Ростовской области в 1941-1943 годах.

Выставка призвана противодействовать историческим фальсификациям и посвящена жертвам фашизма. В годы войны, только на донской земле, нацисты расстреляли более 180 тысяч человек.

В поддержку военной спецоперации РФ на Украине подготовлена книжная выставка «И помнить страшно, и забыть нельзя…» из фонда библиотеки. Передвижной выставочный проект организован в фойе и доступен для просмотра посетителям в течение всего августа.  

Задача участников проекта — сделать всё, чтобы память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их жертвах не исчезла. Об этом должны помнить и нынешние, и будущие поколения!

Л.В. Панкратова, директор МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому