Строительная готовность первого этапа «Западной хорды» – более 40%

Строительная готовность первого этапа «Западной хорды» – более 40%

Работы по созданию магистрали – завершающего звена Ростовского транспортного кольца – находятся в активной фазе.

22 января губернатор Василий Голубев побывал на транспортных развязках, входящих в «Северный радиус» Ростова-на-Дону, обсудил работы с подрядчиками, ознакомился с ходом строительства автомобильной дороги «Западная хорда».

Активно ведется строительство «Северного радиуса». Его протяженность с учетом всех съездов – 8,1 км, предполагаются две транспортные развязки в разных уровнях и мостовой переход через водохранилище Ростовское море. Для реализации проекта регионом были привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита в размере 4,5 млрд рублей.

Реконструкция «Щепкинской развязки», входящей в «Северный радиус», стартовала в мае 2023 года. На объекте возведены насыпь земляного полотна, дорожная одежда, перенесены линии коммуникаций. После реконструкции развязка станет двухуровневой, что позволит качественно разделить транспортные потоки, следующие в разных направлениях.

В рамках строительства «Родионовской развязки», которая также будет двухуровневой, выполнены работы по переносу коммуникаций, отсыпке земляного полотна на съездах, устройство гофрированных металлических труб, опор и установки балок на трех путепроводах. Сейчас на них выполняется устройство подпорных стенок, идет армирование межбалочных швов, планировка откосов земляного полотна.

Все работы ведутся в графике, материалов, техники и строителей достаточно. Завершить работы по транспортным развязкам подрядчик обещает в сентябре 2024 года.

Несомненно, введение в эксплуатацию двух развязок в разных уровнях создаст предпосылки для увеличения пропускной способности не только «Северного обхода» донской столицы, но и всего Ростовского транспортного кольца.

Губернатор положительно оценил ход создания «Западной хорды». Как доложил директор автодорожной компании «Т-Транс» Николай Селезнев, общая строительная готовность первого этапа «Западной хорды» превышает 40%.

— Работы идут в хорошем темпе. Все возникающие вопросы решаются. Для Ростова завершение строительства транспортного кольца имеет важное значение. Будет убран значительный поток транспорта с улиц города. Это создаст комфорт на дорогах, максимально увеличит пропускную способность. Уйдет большегрузный транспорт, что положительно отразится на экологии донской столицы, — уверен Василий Голубев.

Напомним, общая протяженность «Западной хорды» – 12,25 км. Протяженность первого участка – 4,75 км, из них 721 метр искусственных сооружений. Толщина дорожной одежды составит 74 см. Вдоль четырехполосной дороги предусмотрено освещение, а рядом с жилыми кварталами установят защитные противошумовые экраны.

На втором этапе предусмотрено строительство магистральной улицы первого класса протяженностью 7,5 км с четырьмя полосами движения. Будут возведены четыре эстакады и путепровода, три транспортные развязки и один надземный пешеходный переход.

На рабочем совещании губернатор заслушал доклад администрации Ростова-на-Дону об итогах работы в 2023 году и планах на 2024 год по объектам транспортной и дорожной инфраструктуры.

В этом году запланирована более масштабная работа по улучшению дорог донской столицы, в том числе грунтовых.

По решению главы региона объем финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для Ростова-на-Дону в этом году увеличен практически вдвое – с 550 млн рублей до 1 миллиарда. Подготовлен перечень ремонта 27 объектов, протяженностью 33,5 км. Также министерством транспорта подготовлены предложения о выделении дополнительного финансирования на ремонт городских дорог еще 500 млн рублей. Это позволит запланировать работы по ремонту еще восьми объектов, протяженностью 10,6 км, а также покрытие десяти мостов и путепроводов.

Губернатор поручил представить в ближайшее время дорожную карту ремонта ростовских дорог – с учетом приоритетов, обращений граждан и с указанием сроков.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому