Стартовала вторая смена летнего отдыха детей

Стартовала вторая смена летнего отдыха детей

В летние оздоровительные лагеря заезжает вторая смена детей. Свои двери для юных жителей области уже открыли два лагеря Неклиновского района.

Всего, начиная с 25 мая, более двух тысяч детей уже смогли зарядиться энергией в пяти лагерях области.

В период пересменки, согласно санитарным требованиям, были проведены генеральная уборка и дезинфекционные мероприятия.

При организации отдыха детей обеспечено безусловное исполнение требований санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной и антитеррористической безопасности.

Лейтмотивом оздоровительной кампании этого года стало патриотическое воспитание и этнокультурное многообразие народов России. Особое внимание уделено использованию государственной символики и исполнению гимна Российской Федерации.

— На проведение детской оздоровительной кампании 2022 года в областном бюджете запланировано более 1,5 млрд рублей, в том числе на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 225,1 млн руб., — отмечает министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Продолжительность смен в пришкольных и загородных лагерях – 21 день, в санаторных – 24 дня.

Напомним, что бесплатные путевки предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям из малоимущих семей.

Компенсации за самостоятельно приобретенные путевки осуществляются в размере 50%, 90% и 100%. Родителям детей из малоимущих семей и законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выплачивается 100% стоимости путевки. 90% возвращается семьям, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума. Семьи, не относящиеся к вышеназванным категориям, могут получить компенсацию в размере 50% от стоимости путевки.

При этом стоит учесть, что компенсация за самостоятельно приобретенные путевки ограничена предельной стоимостью путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей (ее сумма составляет в загородные стационарные оздоровительные лагеря на 21 день – 31 794,42 рубля, в санаторные оздоровительные лагеря на 24 дня – 46 345,68 рубля).

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому