Стали известны имена новых министров: на Дону состоялся конкурс в молодежное правительство

Стали известны имена новых министров: на Дону состоялся конкурс в молодежное правительство

Завершился очный этап областного конкурса по формированию молодежного правительства Ростовской области X созыва по отдельным номинациям. Конкурс проходил с апреля и собрал 29 заявок. В очный этап прошли всего десять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в предыдущих испытаниях.

Ребята боролись за возможность занять должность в молодежном правительстве Ростовской области по следующим номинациям:

– молодежный министр промышленности и энергетики;

– молодежный министр по физической культуре и спорту;

– молодежный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений.

В состав экспертного жюри вошли представители отраслевых исполнительных органов региона, комитета по молодежной политике и молодежного правительства.

Каждый из конкурсантов презентовал свое портфолио и социальные проекты, многие из которых поданы на грантовые конкурсы и ожидают результатов.

— Молодежное правительство региона с прошлого года значительно укрепило свои позиции и статус, признано лучшим молодежным правительством Южного федерального округа по итогам работы в 2021-2022 годах. Радует, что профильные органы власти Ростовской области заинтересованы в данном институте и открыты для взаимодействия с молодежью, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Эксперты отметили сильную конкуренцию и хорошую подготовку кандидатов, определиться с победителями было непросто.

Так, по итогам всех конкурсных испытаний в состав молодежного правительства Ростовской области X созыва вошли:

— Елизавета Николаенко – молодежный министр промышленности и энергетики Ростовской области;

— Зоя Голикова – молодежный министр по физической культуре и спорту Ростовской области;

— Анна Горбачева – молодежный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.

За плечами каждого из победителей большой опыт общественной работы, крупные социальные проекты и команда единомышленников. К примеру, Зоя Голикова три месяца назад возглавила молодежную администрацию г. Азова, в составе которой находится с 2018 года. Елизавета Николаенко, являясь членом молодежной администрации г. Таганрога, предложила уникальную ультразвуковую технологию переработки синтетических пластмасс. Анна Горбачева реализует социально значимый проект «Заботливое сердце Батайска» – вместе с волонтерами ежемесячно оказывает гуманитарную помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Напомним, в сентябре 2022 года начал работу  молодежный экспертный совет при правительстве Ростовской области, который является продолжателем деятельности молодежного правительства Ростовской области. Срок полномочий текущего созыва молодежного правительства составляет два года. Аналогичные структуры – молодежные администрации – создаются в этом году по всей Ростовской области.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому