Спортивный праздник на «Винодельне Молчанова»

В минувшее воскресенье в посёлке Краснодонский на «Винодельне Молчанова» состоялся спортивный праздник – II открытый турнир на переходящий Кубок «Винодельни Молчанова» по мини-футболу среди ветеранов (игроки в возрасте 35 лет и старше). Участие в соревнованиях приняли футбольные команды «Золотовка» из этно-хутора «Старозолотовский» Константиновского района, «Цимла» из города Цимлянска и «УНР» из города Морозовска, эта команда, кстати, стала обладателем переходящего Кубка в прошлом году. Ещё одна заявленная команда из города Новошахтинска не смогла прибыть на турнир по техническим причинам.

…В жизни можно наблюдать иногда любопытные сплетения. Ну вот скажите, что может быть общего по большому счёту между возделыванием винограда, изготовлением вин и мини-футболом. А вот индивидуальный предприниматель Николай Вячеславович Молчанов, возглавляющий «Винодельню Молчанова», нашёл возможности уделять время и внимание, изыскивать средства на развитие и того, и другого. Потому, что человек он увлечённый и занимается любимым делом. А такие притягивают единомышленников. И, как следствие, добрые начинания не чахнут на корню. Свидетельством этому и уже становящийся традиционным розыгрыш упомянутого выше Кубка.

— Вообще-то футболом увлекаюсь с детства. В своё время был капитаном поселковой футбольной команды, с ребятами участвовали в соревнованиях разного уровня, — поделился с корреспондентами «Романовского вестника» перед началом турнира Николай Вячеславович. – Знаете, наверное тогда зародилась мечта построить настоящий стадион, чтобы играть в футбол в соответствующих условиях. Со временем задумка осуществилась, а когда стадион неподалёку от производственной базы был оборудован, возникла идея проводить розыгрыш Кубка с приглашением команд из других населённых пунктов. Друзья поддержали. В прошлом году начало было положено и, надеюсь, традиция получит продолжение.

Чуть позже, на торжественном открытии турнира Н.В. Молчанов скажет: «Дата проведения нынешних соревнований выбрана не случайно – 13 сентября в Ростовской области отмечается 87-летие образования региона. Кроме того, 2024 год в России объявлен Годом семьи, а семья и спорт должны быть неразделимы. И главная задача организаторов Кубка – возродить регулярные футбольные турниры среди ветеранов футбола, игроков разных возрастных категорий и объединить их».

После построения команд-участниц и исполнения Гимнов Российской Федерации и Ростовской области главный судья соревнования, квалифицированный арбитр П.Н. Беспалов объявляет, что турнир будет проходить по круговой системе – 2 тайма по 20 минут и вызывает на поле первую пару команд – «Золотовка» и «Цимла».

Здесь необходимо небольшое отступление. Участникам представили аргентинского винодела Джонатана Нуньеса, который приехал в Россию и непосредственно на «Винодельню Молчанова» по приглашению Н.В. Молчанова в рамках обмена опытом. Джонатан – не только известный в своей стране винодел, но и страстный поклонник футбола, особенно Месси. А так как Джонатан сам играет в футбол, то был включён в состав команды «Золотовка».

Итак, свисток судьи и матч начался. В начале первого тайма команды примериваются друг к другу, ведут разведку боем, которая чуть не увенчалась успехом цимлянских футболистов. Нащупав слабину, они всё-таки за несколько минут до окончания первого тайма вколачивают мяч в ворота соперников.

Во втором тайме цимляне продолжили давление, однако проход Джонатана Нуньеса чуть не завершился голом, но аргентинец промахнулся… Упорное соперничество продолжалось до конца тайма. Несмотря на все усилия золотовцев, цимлянские футболисты смогли реализовать игровое преимущество и провели в ворота соперников ещё два безответных мяча – 3:0.

Согласно жеребьёвке, команда «Золотовка» вновь выходит на поле против опытной команды «УНР» из Морозовска, которая победила в прошлом турнире и стала обладательницей переходящего Кубка.

Уже с первых минут игра складывалась не в пользу золотовцев, вратарь которых сначала пропустил один мяч, затем – второй. Как ни старались футболисты «Золотовки» сдержать натиск соперников, почувствовавших вкус победы, удавалось им это с трудом. Морозовцы до конца первого тайма провели в ворота золотовцев четыре мяча. К чести последних духом они не пали, хотя, конечно, подустали, что не помешало им всё-таки «размочить» сухую – 4:1.

К сожалению, запала до конца игры им всё-таки не хватило и матч завершился со счётом 9:2 в пользу команды «УНР».

Полным драматизма получился финальный матч между командами «Цимла» и «УНР». Соперники достойные и уступать не хотел ни один из них. Первыми открыли счёт морозовцы, но в конце первого тайма «Цимла» всё-таки сравнивает счёт – 1:1.

Подбодрённые успехом, цимлянские футболисты во втором тайме выходят вперёд – 2:1, однако радость была недолгой, морозовцы, мобилизовавшись, проводят ответную атаку и сравнивают счёт – 2:2. Болельщики затаили дыхание – неужели игра завершится послематчевыми пенальти. Но нет, через три минуты после второго гола мяч вновь в сетке ворот «Цимлы», после чего цимляне решаются на завершающий штурм ворот соперника, задействовав в качестве полевого игрока своего вратаря. Тщетно, команда «УНР» натиск выдержала, победив со счётом 3:2.

Конечно же, все команды проявили и волю к победе, и спортивный азарт, но не менее важным было, как позже признавались многие игроки, просто встретиться, окунуться в саму атмосферу игры, сбросив груз лет.

Под звуки фанфар состоялось торжественное награждение. Переходящий Кубок вновь у команды «УНР» из города Морозовска. Игрокам вручены медали соответствующих степеней, призами также отмечены лучшие вратарь и нападающий. Все участники турнира выразили желание вновь встретиться в следующем году. Кстати, и подрастающая смена готовится. После взрослых на поле вышли игроки детских команд из посёлков Краснодонский и Донской.

В заключение не можем ни привести мнение одного из болельщиков, местного жителя Григория Фёдоровича Непранова: «Футбольный праздник в нашем посёлке, действительно, получился на славу. Вот только хотелось бы, чтобы на подобные мероприятия приходило побольше болельщиков и зрителей, в том числе детворы и молодёжи. Ведь это прекрасная возможность приобщения к массовому спорту».