Спортивная жизнь региона возвращается на допандемийный уровень

Спортивная жизнь региона возвращается на допандемийный уровень

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, все показатели регионального проекта «Спорт – норма жизни» и государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области» по итогам 2021 года не только достигнуты, но и превысили общероссийские значения. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов на заседании коллеги министерства по физической культуре и спорту региона.

— В последние годы отмечается рост интереса населения к занятиям физической культурой и спортом. За последние пять лет количество сторонников спорта и здорового образа жизни увеличилось более чем на 430 тысяч человек, – отметил Артем Хохлов.

Замгубернатора подчеркнул, что в настоящее время все ограничения на проведение тренировочного процесса и спортивных мероприятий сняты. Спортивная жизнь региона возвращается на допандемийный уровень.

— Пандемия внесла серьезные коррективы в спортивную жизнь региона. Если в 2020 году большинство физкультурных и спортивных мероприятий было отменено, то в 2021 году мы постарались сохранить большинство соревнований для взрослых и часть детских. В текущем году мы планируем реализовать все запланированные
в этом году мероприятия, – сказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Одним из приоритетных направлений остается подготовка к проведению в 2023 году первенства Европы по гребному спорту среди юниоров до 23 лет. В связи с тем что решения об отмене соревнований международной федерацией гребного спорта (FISA) нет, подготовка продолжается в плановом порядке. В случае принятия решения о переносе первенства из Ростова-на-Дону минспортом России прорабатывается вопрос проведения здесь альтернативных международных соревнований с участием дружественных стран. В рамках подготовки к первенству в 2022 году в Ростове будут проведены финал Спартакиады учащихся России и чемпионат России по академической гребле.

Кроме того, в текущем году Ростовской области доверено проведение финальных соревнований Спартакиады учащихся России по пяти видам спорта: велосипедному спорту на треке, академической гребле, современному пятиборью, греко-римской борьбе и стрельбе из лука. Направлена заявка во Всероссийскую федерацию парусного спорта с предложением проведения финала Спартакиады по парусному спорту в г. Таганроге.

— Мы продолжим развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Перед нами стоит задача – завершить в текущем году все начатые проекты. Ввести в эксплуатацию манеж на территории областного училища олимпийского резерва, центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике в г. Шахты в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», – рассказал о масштабных планах Самвел Аракелян.

В завершение заседания коллегии были вручены губернаторские награды за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Ростовской области.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому