Спасатели Ростовской области прошли аттестацию на квалификацию спасатель

Спасатели Ростовской области прошли аттестацию на квалификацию спасатель

Аттестация для спасателя, это очень важный и ответственный этап в жизни. Проходя его каждый получает квалификацию спасателя, приобретает бесценный опыт. Поисково-спасательная служба работает круглосуточно, спасатели ежедневно выезжают на реальные чрезвычайные происшествия и ситуации, помогают людям, спасают их жизни. Поэтому, квалификация, сдача экзамена – это подтверждение того, что спасатель умеет, какие у него знания, это первый показатель профессионализма.

В начале июля в Государственном казенном учреждении Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба» прошли проверочные испытания и аттестации на получение или подтверждение квалификации – спасатель. Участие приняли 51 человек личного состава из 15 поисково-спасательных отрядов, которые расположены по всей Ростовской области – начиная с Чертковского района и заканчивая Песчанокопским районом.

В состав комиссии вошли представители Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и руководители Ростовской областной поисково-спасательной службы.

Сама аттестация была разделена на три этапа: физическая готовность, теоретическая подготовка и практическая часть. Физическую готовность спасатели сдавали на стадионе поселка Западный в городе Новошахтинске – подтягивание и бег.

Теоретическая подготовка прошла в экзаменационном формате в учебном классе службы. Спасатели тянули билеты, подготавливались и сдавали в устной и письменной форме.

Практическая часть – экзаменационное наложение пластыря тренажере. Основная задача – с учетом времени, одеть защитный костюм Л-1 и противогаз. Затем нужно наложить пневмопластырь для устранения утечки опасного газа или жидкости.

По окончании аттестации были подведены итоги, с начальниками поисково-спасательных отрядов проведена беседа, учтены замечания.

Пресс-служба ГКУ РО «РО ПСС» Никуленко М.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому