Советы владельцам дачных участков: что можно сеять в январе?

Советы владельцам дачных участков: что можно сеять в январе?

Январь – тот месяц, когда пора задуматься о покупке семян, а некоторые из них даже посеять в домашних условиях, ведь часть растений отличается длинным периодом вегетации, и сеять их нужно довольно рано, так как такой приём дает ряд преимуществ:

  • возможность самостоятельного выращивания любых растений, даже редких; получение раннего урожая овощных культур, а также декоративных цветов, которые зацветут раньше всех;
  • низкие показатели инфицирования – при раннем выращивании в виде рассады большинство растений отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, в результате чего меньше болеют;
  • что немаловажно, это экономия денежных средств в связи с отсутствием необходимости покупать готовую рассаду.

Что же можно посеять в январе на подоконнике:

● баклажаны – если посадить их семена в январе, то уже в мае можно получить здоровые и крепкие растениядля дальнейшего высаживания в открытый грунт.

● перец – необходимо брать среднеспелые и поздние сорта. Перед посевом их замачивают в теплой воде и обеззараживают. Глубина общих контейнеров для рассады не должна превышать 5 см. После появления первых всходов рассаду необходимо пересадить в более глубокую емкость.

● сельдерей – в условиях нашего климата выращивать эту культуру можно только рассадным методом, так как длительность вегетационного периода у данной культуры составляет около 160 дней. Во второй половине января можно посадить на рассаду корневой и черешковый сельдерей. Для выра­щивания рассады сельдерея потребуется подготовить специальную почву из универсального грунта и песка (1:1).

● белокочанную и цветную капусту – в данном случае речь идет о сортах позднего созревания, раннеспелые сорта можно посеять на рассаду позднее.

● лук-порей и лук-чернушку – если необходимо получить лук-репку за один год, то сажать семена на рассаду можно уже в январе. В общий глубокий ящик засыпается универсальный грунт, смешанный с песком в равной пропорции.После чего сажают семена и накрывают стеклом. В общей емкости рассада растет до появления двух первых перьев. Слабые растения необходимо удалять.

● томаты – эта культура теплолюбива и имеет длительный вегетационный период. Посев их зависит от выбранного сорта: ранний, поздний или карликовый, а также места высадки рассады: в теплицу или в открытый грунт. При раннем посевемогут возникнуть проблемы с переросшей рассадой. В любом случае следует учитывать, что её следует высаживать на постоянное место в возрасте 60 дней со дня всходов.Для посева удобно использовать торфяные таблетки. Перед посевом семена замачиваем в солевом растворе на 5-10 минут, после чего промываем, посыпаем толченым углем или корицей. Для томатов не нужен такой высокий температурный режим, как для баклажанов и перцев. Им важно максимум света 12/12 часов. При появлении трех – четырех настоящих листочков следует приступать к пересадке.

Кроме перечисленных выше культур овощей, в январе можно посадить на рассаду ремонтантные сорта земляники и клубники, то есть те сорта, которые в течение одного сезона могут неоднократно цвести и плодоносить. Если посеять семена ягод в январе, то первый урожай можно будет получить в июле-августе.Все эти растения имеют длительный вегетационный период, поэтому их можно сажать на рассаду раньше, чем остальные культуры. Это позволит получить полноценный урожай с грядок уже в начале летаи  обогатить свой стол необходимыми витаминами и микроэлементами из качественной безопасной продукции.

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому