Служба Родине начинается с военкомата

Служба Родине начинается с военкомата

В канун профессионального праздника сотрудников военкоматов корреспондент встретилась и задала вопросы начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу В.А. Польшкову.

— Владимир Алексеевич, защита Отечества издавна считается почётной обязанностью. Сегодня первым этапом на пути в армию является военный комиссариат. Коротко расскажите, пожалуйста, об основных задачах, выполняемых сотрудниками комиссариата.

— Работники военного комиссариата выполняют множество задач, в число которых входят: учёт призывников, а также граждан, находящихся в запасе; призыв граждан на военную службу и направление на военную службу по контракту; медицинское освидетельствование о годности к военной службе; мобилизационная работа с гражданами, пребывающими в запасе; обучение по военно-учётным специальностям; патриотическое воспитание молодёжи и многое другое. Армия начинается с военкомата. Поэтому мы гордимся, что вносим свой вклад в дело обеспечения безопасности страны, выполнение задач по защите Родины.

— В выполнении этих задач важную роль играет коллектив. Что можете сказать о сотрудниках? С какими трудностями сталкиваетесь в служебной деятельности?

— Коллектив военного комиссариата работоспособный, сплочённый, дисциплинированный, на любого сотрудника можно положиться. Все относятся к выполнению своих обязанностей и поставленных задач ответственно, с полной самоотдачей. На сегодняшний день в штате военного комиссариата имеются вакансии начальника отделения и его помощника. Среди трудностей главная — это низкий процент молодёжи среди населения Волгодонского и Цимлянского районов вследствие её оттока в крупные города. В связи с этим молодых людей, годных к службе в армии, не так много.

— Изменилось что-то в вашей работе в связи с участием российских военнослужащих в специальной военной операции?

— Нет, ничего не изменилось. Служебная деятельность осуществляется в прежнем режиме. Хочу успокоить жителей Волгодонского района, дети и внуки которых проходят срочную службу или будут призваны для прохождения военной службы в рядах Российской Армии. Военнослужащие по призыву не подлежат направлению в части, ведущие боевые действия на Украине или в других странах. Они будут проходить службу в Российской Федерации. Необходимо отметить, что на базе военкомата организован пункт отбора граждан, желающих заключить контракт на добровольной основе для прохождения военной службы.

— Владимир Алексеевич, какими будут Ваши слова поздравлений коллегам с профессиональным праздником?

— Уважаемые коллеги, работники военного комиссариата Волгодонского и Цимлянского районов! Примите искреннюю благодарность за верность служебному долгу, трудолюбие и профессионализм. Выражаем особые слова благодарности ветеранам военного комиссариата! Ваши славные традиции и богатый опыт стали достойным примером для сегодняшнего поколения сотрудников комиссариата. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и мира!

Н. Маркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому