23 февраля Юрий Слюсарь вместе с представителями ветеранских организаций, участниками спецоперации, ветеранами боевых действий возложил цветы к Кумженскому мемориалу. Все вместе утвердили проект, по которому там будет установлен Вечный огонь.
Напомним, мемориальный комплекс «Кумжа» создан в 1983 году в память о павших бойцах Красной армии, освобождавших г. Ростов-на-Дону с 1941 по 1943 гг. Здесь захоронены около 700 советских воинов. На памятных плитах высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов-на-Дону.
— Это не просто региональный объект — это объект культурного наследия и памяти. Мы обязаны его сохранить, — подчеркнул глава региона.
Совместно с «Газпромом» уже урегулирован вопрос о технической возможности установки газовой горелки. Договор подписан, место подключения определено. Планируется завершить проектирование и согласование необходимых документов до 15 марта.
Все работы по монтажу должны быть выполнены к 9 мая, чтобы к празднованию годовщины Великой Победы над фашистской Германией в Кумженской роще был зажжен Вечный огонь.
Будет приведен в порядок и сам памятник, и благоустроена территория перед ним.