Система непрерывного казачьего образования на Дону охватывает 689 образовательных учреждений

Система непрерывного казачьего образования на Дону охватывает 689 образовательных учреждений

Система непрерывного казачьего образования охватывает 689 образовательных учреждений. Об этом в рамках Международной конференции, посвященной Международному дню коренных народов мира, сообщил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

Мероприятие прошло вчера, 9 августа, инициаторами конференции стали «Русский до»м в Улан-Баторе (Монголия) и Ростовское региональное патриотическое движение «Дороги славы – наша история». 

Участники мероприятия обсудили важные вопросы, касающиеся коренных народов и их роли в современном мире.

Напомним, в России проживают более 190 народов, сохранивших свою национальную идентичность, культуру и язык. Среди них казаки — представители особой культуры и пассионарности. В России проживает более 70 тысяч представителей казачества, порядка 80% из которых – жители Южного федерального округа.

В Ростовской области история и культура донского казачества органично встроена в повседневную жизнь региона и учитывается при формировании планов его развития.

Воспитание подрастающего поколения, знакомство их с традициями и обычаями казачества успешно осуществляется в образовательных учреждениях, использующих в учебно-воспитательном процессе культурно-исторические традиции донского казачества и региональные особенности донского края.

В Ростовской области создана и развивается система непрерывного казачьего образования, которая включает 689 образовательных учреждений.

— Подобная система существует во многих других регионах России, однако именно Ростовская область была в этом смысле первопроходцем. И та структура непрерывного казачьего образования, которую смог создать регион, считается в России эталонной, — подчеркнул Петр Серов.

Он также отметил успешное формирование духовно-нравственной казачьей идеологии среди молодежи.

— Важным аспектом этого процесса является возрождение российского казачества и его ориентирование на государственные интересы. Это направление развития помогает молодым казакам не только укрепить свою самоидентичность, но и активно участвовать в жизни страны, внося свой вклад в развитие общества, — подчеркнул Петр Серов.

Участники мероприятия также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются коренные народы в разных странах мира, и предложили пути их решения.

Важным результатом конференции стала договоренность о создании плодотворной платформы для дальнейшего сотрудничества и объединения усилий в области сохранения и пропаганды культуры коренных народов.

Руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец отметила, что донской регион далеко не в первый раз сотрудничает с организаторами круглого стола — представителями Монголии. 

— Мы можем общаться со всем миром и делиться ценностями и традициями разных коренных народов. Сегодня с Монголией, завтра уже можем общаться с Сербией. И это здорово, — подытожила Ася Компаниец.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому