Символ 2023 года на романовском подворье

Символ 2023 года на романовском подворье

Мы встречали Новый год, Старый новый год и, наконец, 22 января 2023 год вступил в права — по китайскому календарю. Конечно, праздновали его не все, но каждый россиянин знает, что наступил год Кролика или Кота. Шуток по этому поводу возникло немало, а интернет пестрит карикатурами — то кот с заячьими ушами, то кролик с кошачьим хвостом. Действительно, есть над чем посмеяться, ведь между этими животными нет никакого сходства. Мы тоже так думали до знакомства с жительницей ст. Романовская Еленой Алексеевной Должиковой, которая пять лет назад организовала на своём подворье племенное хозяйство по разведению кроликов. А кролик — самый ближайший родственник зайца, только ореолы обитания у них разные.

— 5 лет назад мне подарили кролика в качестве «будущего рагу», но получилась кроличья ферма, вместо блюда. Животных я люблю: моя жизнь практически с рождения проходит с ними рядом. Родители всегда держали собственное хозяйство, но кроликов в нём не было.

Домашний кролик хоть и живёт рядом с человеком не один десяток лет, всё же остаётся, довольно, диким существом. И нужно приложить немало усилий, чтобы он начал по-настоящему доверять людям. Нередко и у нас появляются агрессивные особи, которые норовят укусить за руку. Добиться дружелюбия можно исключительно лаской — строгость и наказания совершенно не приносят успеха.

Поначалу у мужа, Михаила Владимировича, который поддерживает моё увлечение, отношения с кроликами не складывались. Последовав моему совету, он стал их не просто гладить, а, буквально, заглаживать. Через пару дней злюка, увидев протянутую руку, бросался к ней и подставлял голову, чтоб его погладили. Ну, ласковый кот, да и только.

Во время пандемии очень многие приобретали кроликов, чтобы как-то скрасить и разнообразить ограничение свободы передвижения, когда все члены семьи находились «на удалёнке».

С одной из женщин Волгодонска до сих пор поддерживаем связь. У неё кролик точно, как кот. Он научился ходить в туалет в лоток, полюбил спать рядышком с хозяйкой в кровати, стойко переносит купание в ванной, расчёсывание и посещение грумера — специалиста по подстрижке когтей и вычёсыванию шерсти, — рассказывает Е.А. Должикова.

Елена Алексеевна — дипломированный юрист и владелец агентства недвижимости «Елена» — разведение кроликов для неё скорее хобби, чем средство заработать. Она считает, что помимо работы человеку необходимо заниматься тем, что нравится и признаётся, что без поддержки и помощи со стороны мужа реализовать своё увлечение ей вряд ли бы удалось.

Помимо Михаила Владимировича отличным помощником уже стали пятилетний сын Должиковых — Олег и семнадцатилетняя дочь — Ксения, которая в настоящее время получает профессию ветеринара в Новочеркасском колледже.

Елена Алексеевна твёрдо уверена, что рядом с детьми должны быть животные — и тогда крестьянский труд для них будет не в тягость, а в радость. И что не менее важно — дети научатся состраданию и проявлению доброты к слабым и беззащитным.

Супруги разводят исключительно элитных, породистых животных — рождённый от них молодняк предназначен для реализации, но они не окажутся в качестве деликатеса к праздничному столу. Кроликов приобретают на племя.

Иной раз поступают очень выгодные предложения о продаже, приводящие Елену Алексеевну в ужас. К примеру, владельцы передвижных зоопарков просят продать 2-месячных крольчат на обед удавам. Охотники просят кроликов, чтоб натаскать собаку на охоту на зайцев. «Нет, никогда» — категорически отвечает таким покупателям Елена Алексеевна. А те недоумевают: «Ну, какая вам разница кому продавать, а мы предлагаем хорошие деньги». И не понять им, что Должиковы не просто разводят кроликов — они их любят.

— За кроликами очень интересно наблюдать — как мама-крольчиха ухаживает за крольчонком, вылизывая его язычком, словно кошка, как они умываются, огорчаются и радуются. И у каждого свой характер. Зверьки, живущие у нас постоянно — племенной состав, имеют клички и откликаются на них.

Постоянно приходится читать специальную литературу по уходу и особенно — по лечению. Кролик, он же, как ребёнок несмышлёный: не скажет где и что болит. Распознать это можно только по симптомам, которые необходимо знать заранее и вовремя принять меры. Чтобы кролики были здоровы, им нужны постоянное внимание и уход. Большой враг для них — чрезвычайная жара. Кондиционеры, как в крупных хозяйствах, мы себе позволить не можем — приходится замораживать пластиковые бутылки, и класть в клетки. Низкие температуры кролики переносят неплохо, но чтобы животные не тратили энергию, чтоб не замёрзнуть, поим их тёплой водой.

Многие спрашивают, зачем я трачу свои силы и средства на ведение хозяйства, ведь отдача далеко не баснословная. И не все понимают, как можно получать удовольствие от ухода за животными. Объяснить это бывает непросто. Это — моё хобби. Кто-то собирает марки, кто-то любит вышивать, а мне нравится разводить кроликов. Вот земледелие — это не моё. И садоводческие, и огородные работы мне кажутся трудными, сложными, неинтересными, — делится Елена Алесеевна.

О том, что Должиковы не гонятся за баснословной прибылью, говорит и тот факт, что крольчихи котятся у них 1 раз в 3 месяца. У хозяев, для которых кролики всего лишь ценный мех и 3-4 килограмма диетического мяса, самка становится мамой каждый месяц, что, без сомнения, изнашивает её организм, сокращая жизнь.

Забота о зверьках в хозяйстве Должиковых чувствуется сразу, как только ступаешь в жильё длинноухих. Чистые клетки с мягкой подстилкой, в которых находятся упитанные, в великолепных «шубках» обитатели, спокойные и весьма довольные жизнью. И ещё одна черта, которая может быть только у прекрасно чувствующих себя животных, бросилась в глаза. Они любопытны, с интересом смотрят и принюхиваются. Кстати, кролики отличают запах хозяина от всех других запахов. А фотографировать таких моделей, сплошное удовольствие.

Кроме кроликов в хозяйстве Должиковых кошки шотландской породы, ротвейлеры, гуси породы «Линда». В планах супругов — разведение гусят в собственном инкубаторе.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому