Школа волонтерства: «Новый поворот. Ведущий за собой»

Школа волонтерства: «Новый поворот. Ведущий за собой»

Вот и наступила пора долгожданных осенних каникул, но это вовсе не значит, что наши ребята будут сидеть без дела, взяв небольшую паузу в реализации добрых дел и поступков во благо нашего общества.

Осенние каникулы — это прекрасная возможность получить новые навыки и знания, повысить свои компетенции и громко заявить о себе и своих достижениях.

В целях развития лидерских качеств у представителей активной молодёжи донского региона, реализации их творческого потенциала, ежегодно в период осенних каникул Ростовской региональной детско-молодёжной организацией «Содружество детей и молодёжи Дона»  при поддержке Комитета по молодёжной политике Ростовской области, ГАУ РО «Донской волонтёрский центр» и Молодёжного правительства Ростовской области проводится Межрегиональная школа волонтёрства «Новый поворот. Ведущий за собой».

На протяжении четырёх лет это масштабное региональное мероприятие ежегодно собирает вместе 150 активных и инициативных ребят — представителей лучших волонтёрских школьных отрядов Дона, прошедших предварительный конкурсный отбор.

Стоит отметить, что Межрегиональная школа волонтёрства «Новый поворот. Ведущий за собой» представляет собой проведение двухдневного образовательного выезда, на котором ребята узнают для себя много нового и актуального в области волонтёрства. Учатся строить команду, проявлять свои лидерские качества. Между ними устраивается нетворкинг, который помогает найти новые полезные знакомства, обменяться опытом и узнать новые практики среди ребят из разных муниципальных образований Ростовской области.

В текущем году Школа волонтёрства прошла под девизом «Делай, что любишь, люби то, что делаешь», собрав вместе в период с 28 по 30 октября 2022 года на берегу Азовского моря в детском оздоровительном лагере «Казачок» 15 лучших волонтёрских отрядов муниципальных образований Ростовской области.

В число 15-ти финалистов Межрегиональной школы волонтёрства «Новый поворот. Ведущий за собой» вошли и юные волонтёры Волгодонского района — волонтёрский отряд Романовской средней школы «Горячие сердца» в составе: Максима Беленкова, Артёма Бударина, Софьи Гальцовой, Вероники Ивановой, Александры Крутовой, Ангелины Куркулевой, Владислава Сарнавского, Дианы Шиповой и Максима Юдина под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Екатерины Андреевны Гриздренко.

На протяжении двух насыщенных дней работы Школы волонтёрства её участники не только смогли познакомиться друг с другом, громко заявив о себе и своей общественной деятельности, представив со сцены всем собравшимся гостям и участникам Школы визитку-презентацию деятельности своего отряда; в составе своих и вновь образованных команд участники посетили тренинги и игры на сплочение, освоили верёвочный курс по командообразованию, прошли курс по развитию коммуникативных навыков, получили бесценный опыт работы в команде, научились эффективно использовать возможности платформы Добро.ру для поиска новых волонтёрских вакансий и ещё массу новых, а, главное, полезных идей для самого себя и развития своей деятельности.

Завершением Межрегиональной школы волонтёрства «Новый поворот. Ведущий за собой» стало торжественное вручение сертификатов юным участникам образовательного интенсива. Помимо личных сертификатов, подтверждающих пройденное обучение в Школе волонтёрства, волонтёрским отрядам и их руководителям были вручены благодарственные письма организационного комитета Школы за проделанную работу во благо развития добровольческого движения Ростовской области.

Н. ПЕСТРАКОВИЧ, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому