Широкая Масленица для первоклассников Побединской школы

Широкая Масленица для первоклассников Побединской школы

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

В минувшую пятницу в 1 классе Побединской СОШ было особенно шумно и весел. Ребятам поскорее хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну-красну.

Первоклассники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили наши предки, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Посмотрели презентацию о том, что обозначает каждый день недели, о том, что блины символизируют солнце, которое все ярче «разгорается», удлиняя день. Особенное значение имел вторник, когда можно было наряжаться в маски и тем самым привлечь к себе благополучие и удачу на весь год, и этот обряд дети с удовольствием взяли на вооружение.

А какой же праздник без угощения! Как и положено, по окончании праздника было чаепитие. Спасибо заботливым мамам за вкусные и сладкие блинчики.

Праздник удался на славу!

С.А. Русакова, классный руководитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому