Шесть донских городов поборются за победу во всероссийском конкурсе

Шесть донских городов поборются за победу во всероссийском конкурсе

В этом году Ростовская область подала семь заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды-2023. Это максимальное число заявок от нашей области за все пять лет существования конкурса.  Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Работа над заявками продолжалась в течение полугода. Под руководством центра компетенций по развитию городской среды все муниципалитеты прошли обучение от федеральных экспертов по эффективной подготовке конкурсных проектов, были проведены сессии с региональными экспертами в области архитектуры, градостроительства, территориального маркетинга и туризма, мероприятия по соучаствующему проектированию с жителями территорий, а также неоднократные консультации архитектурных команд и проектировщиков.

— Ни один из муниципалитетов не сошел с дистанции – это хороший показатель нашей совместной работы. Хочу особо отметить, что всероссийский конкурс – это не про само собой разумеющееся базовое благоустройство общественных пространств в формате «плитка, лавочка, урна». Проекты-победители всероссийского конкурса – это лицо нашей области, поэтому они должны отражать историю и идентичность места, быть уникальными, — рассказала директор центра компетенций по развитию городской среды Александра Харченко.

Отметим, в этом году от Ростовской области на конкурс поступило рекордное количество заявок.

— За пять лет всероссийского конкурса в область было привлечено около 750 миллионов рублей федеральных средств. Благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды появилось несколько знаковых проектов – таких, например, как пляж «Ивушка» в Семикаракорске или парк в станице Старочеркасской. Министерство жилищно-коммунального хозяйства на постоянной основе контролирует и оказывает консультативную помощь муниципальным образованиям, чтобы не только проекты были выполнены на высоком уровне, но и их дальнейшая реализация радовала наших жителей, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Список городов-участников всероссийского конкурса-2023:

  • г. Красный Сулин – общественная территория по ул. Центральная;
  • г. Белая Калитва – сквер «Молодежный»;
  • г. Константиновск – Георгиевский парк;
  • г. Цимлянск – общественная территория «Обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла»,  сразу две заявки на 2 этапа благоустройства;
  • г. Волгодонск – пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13;
  • г. Новочеркасск – проспект Платовский.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому