Семья — в жизни нет ничего важнее

Семья — в жизни нет ничего важнее

8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. Семья, дом, близкие и родные — всё это наполняет нашу жизнь особенным смыслом, помогает достигать больших высот, преодолевать любые невзгоды.

С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо…». Оно позаимствовано из древнерусской литературы. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Пётр и Феврония Муромские — благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии.

МБУ ЦСО Волгодонского района, реализуя проект «Обычные люди с необычной судьбой» предлагает вам, дорогие читатели, познакомиться с получателями социальных услуг, чей семейный стаж преодолел 60-летний рубеж. А речь пойдёт о супругах Домановых из хутора Ясырёв Волгодонского района.

Любовь Трофимовна совсем юной девушкой работала в совхозе «Дон» Волгодонского района в полеводческой бригаде. Молодых девушек из бригады командировали в совхоз «Реконструктор» на заготовку виноградных чебуков. Здесь и приглянулась Василию, молоденькая, симпатичная, маленькая росточком девушка, у которой в руках всё спорилось.

По вечерам молодые люди ходили на танцы в клуб. Парень там опять встретил в кругу других девушек Любу. Василий решил с ней познакомиться, подошёл и пригласил на танец. Так они протанцевали весь вечер вместе. Потом Василий  проводил её до общежития, где проживала девушка. Так они стали встречаться, вспоминает Любовь Трофимовна.

Пришло время девушке возвращаться домой. Молодые люди обменялись адресами, стали переписываться. Осенью Василию пришла повестка на службу в Советскую Армию. Люба его проводила и ждала долгих 3 года и 8 месяцев.

Со службы Василий Иванович сразу поехал к любимой, устроился в совхоз трактористом, а на Новый год справили свадьбу. От совхоза молодожёны получили квартиру. Постепенно обустроили своё уютное гнездышко. Во дворе посадили очень много цветов, деревьев, кустарников. Трудились всей семьёй помогая друг другу. Любовь к земле, которая расцветает под заботливыми руками, сохранилась в семье Домановых на всю жизнь.

В браке родились двое детей: дочь Ирина и сын Николай. Детей воспитали в уважении друг к другу, в умении прощать и просить прощение, поддерживать друг друга в любых обстоятельствах, в заботе и взаимопомощи.

В семье Домановых всегда на первом месте семейные ценности: честность, ответственность, уважение, верность и доверие. Эти традиции они передали своим детям. Вот в этом и заключается секрет супружеского долголетия и счастья! Вместе чета Домановых уже 60 лет! В семье шестеро внуков и пять правнуков!

Василий Иванович и Любовь Трофимовна чувствуют нужность, важность и необходимость своего присутствия в жизни детей и внуков. Дети стараются, как можно чаще навещать, привозят подарки, радуют своими достижениями.

Но, к сожалению, родные не могут навещать их каждый день. И тут на помощь приходит социальная служба. Социальный работник добросовестно выполняет все социальные и дополнительные услуги, оказывает физическую и моральную поддержку, без которой очень трудно в повседневной жизни.

Семья — это самое главное! В жизни нет ничего важнее, единогласно подчеркивают супруги Домановы! С семьи начинается жизнь человека, в семье происходит формирование гражданина, любящего свою Родину, настоящего патриота. Семья — источник любви, уважения, то, без чего не может существовать человек. А благополучие семьи — показатель благополучия и процветания страны. Пусть каждая семья будет освещена светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии! Будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому