Семья — основа мироздания

Семья — основа мироздания

Уважая и поддерживая друг друга, уверенно идут по жизни на протяжении 65 лет, супруги — Пётр Григорьевич и Александра Афанасьевна Мищенко из пос. Солнечный. Славный юбилей совместной жизни, в кругу близких и родных они торжественно отметили в ЗАГСе Волгодонского района. Все присутствующие с восторгом смотрели на пару, сумевшую сохранить свою первую любовь.

Супруги Мищенко повстречались в далёком 1955 году, в библиотеке. Пётр Григорьевич признался, что, увидев стройную голубоглазую девушку, сразу понял, что это та самая — одна единственная, и никакая другая ему не нужна. Встреча была короткой, но образ своей избранницы был с молодым парнем все годы службы в рядах Советской Армии. А это целых 3 года! Светлое чувство выдержало испытание разлукой, и, вернувшись, Пётр Григорьевич сделал предложение своей избраннице, которую он до сих пор называет «Моя Сашенька», «Шурочка моя» и смотрит влюблёнными глазами, в которых и любовь, и уважение, и благодарность.

Соединив свои сердца, супруги Мищенко начали совместную жизнь, можно сказать, с нуля. Но трудности не пугали, потому что молодые верили — вместе преодолев любые препятствия, они достигнут желанных целей. А цель была проста и благородна — создать крепкую, счастливую семью. Пётр Григорьевич трудился электриком, Александра Афанасьевна — экономистом. Поначалу молодые жили вместе с мамой Петра Григорьевича и мечтали о своём доме. В 1959 году супруги приступили к строительству. Совместно с родственниками и друзьями принялись делать саманные кирпичи и возводить стены. Остальные стройматериалы закупали на подаренные на свадьбу деньги. Первенец — дочка Светлана, родилась уже в новом доме.

Осуществив свою главную мечту — уютное семейное гнёздышко, супруги задумались о получении высшего образования. Пётр Григорьевич поступил в Донской сельскохозяйственный институт, Александра Афанасьевна — в институт связи. Глава семьи начал уверенно подниматься по карьерной лестнице: работал главным зоотехником, был членом партии и как истинный коммунист трудился там, где его старания, знания и умения нужнее всего. За успехи в животноводстве Пётр Григорьевич награждён золотой медалью «За трудовую доблесть», за высокие показатели в повышении продуктивности мясного скота и шерсти в овцеводстве — орденом Дружбы народов, бронзовой и серебряными медалями ВДНХ. И он до сих пор горд и счастлив, что трудился на благо Родины. Но заслуженные награды не принесли бы столько радости — признаётся 88-летний заслуженный пенсионер, если бы рядом не было семьи — жены, двух дочек и сына.

— Когда в семье согласие, взаимоуважение и, главное, любовь — это и есть настоящее, полное счастье, которое не заменят награды или материальные блага, — уверен Пётр Григорьевич и его поддерживает хранительница домашнего очага — Александра Афанасьевна.

О том насколько супруги справились с воспитанием детей, судят по их отношению к пожилым родителям. Пётр Григорьевич и Александра Афанасьевна справились с этим делом «на отлично» и теперь получают ответную заботу, ласку и любовь, исходящую от детей, внуков и правнуков. Старшие и младшие Мищенко — это одна большая дружная семья.

— Я уверен, семья — это основа мироздания. И очень многое в этой основе зависит от женщины. Мне повезло — моя берегиня ответила взаимностью на мою любовь. Никогда не устану повторять: «Низкий поклон хранительнице семейного очага, мудрой, скромной, терпеливой женщине, любви всей моей жизни — Александре — человеку с большим сердцем», — говорит Пётр Григорьевич.

Глядя на супругов Мищенко, можно с уверенностью сказать — они счастливы. Прожито и пережито немало, но до сих пор Пётр Григорьевич сочиняет стихи-посвящения, своей любимой женщине:

«Мой друг, оставшиеся годы,

Мы проживём, любовь свою храня.

Ну, а когда придёт к нам Божья воля,

Мы в мир иной уйдём, судьбу благодаря».

По-прежнему Петра Григорьевича и Александру Афанасьевну соединяет безграничная любовь друг к другу и любовь детей, внуков и правнуков.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому