Семьи в России смогут оформить выплату из маткапитала на любого ребенка до трех лет

Семьи в России смогут оформить выплату из маткапитала на любого ребенка до трех лет

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, ранее такая возможность была доступна только родителям вторых детей

Семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека с 1 января 2023 года могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет вне зависимости от очередности рождения. Ранее такая возможность была доступна только родителям вторых детей, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Как и прежде, выплата будет назначаться семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Если раньше такой возможностью могли воспользоваться только родители вторых детей, то теперь выплаты сможет оформить любая семья, имеющая материнский капитал, на любого ребенка до трех лет, вне зависимости от очередности рождения», — процитировали министра в пресс-службе Минтруда РФ.

Котяков добавил, что выплату из материнского капитала можно получать в дополнение к единому пособию, ее размер составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Для получения или приостановки выплаты из средств материнского капитала, нужно подать соответствующее заявление в Социальный фонд России. Семья может использовать выплату из материнского капитала как в течение года, так и в случае необходимости в течение нескольких месяцев.

Маткапитал на образование

Также с начала 2023 года семьи могут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг, так как теперь Соцфонд будет получать все необходимые сведения напрямую от образовательной организации. Для этого заключили более 27 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране — это порядка 1 тыс. вузов, около 3 тыс. колледжей и около 24 тыс. дошкольных учреждений, кружков и секций.

Семье необходимо подать заявление через портал «Госуслуги», указав в нем образовательную организацию и реквизиты договора, и средства материнского капитала направят на образование ребенка.

Материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей национального проекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка.

Размер маткапитала в 2023 году составит 589,5 тыс. рублей на первого и 779 тыс. рублей на второго ребенка. Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Источник: ТАСС

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому