Семьи стали чаще разводиться, чтобы получить пособие

Семьи стали чаще разводиться, чтобы получить пособие

Семьи стали массово разводиться, чтобы получить социальные выплаты. Официальный развод не запретит людям жить вместе, но создаст условия для получения выплат. На это указала директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина, выступая на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщает «Парламентская газета».

Ольга Самарина пояснила, что когда семья разводится, то у них разводят и среднедушевые доходы. И получалось, что они имеют право на единое пособие.

Семья может получать помощь от государства на каждого ребенка до достижения им 17 лет. Но, чтобы ее получить, семейный доход должен быть ниже прожиточного минимума на человека. В каждом регионе он разный. Единое пособие на детей и беременных женщин в России вводится к выплате с 1 января 2023 года . Предоставлять пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России), который начнет работу в январе после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Выплату можно будет получить, просто подав заявление госуслугах.

ВАЖНО! Чтобы получать президентские выплаты на детей из неполной семьи в случае развода, должны быть установлены алименты на ребенка в судебном порядке. Платит или не платит второй родитель, это уже другой вопрос, главное наличие решения суда о выплатах.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому