Семена, не соответствующие посевным качествам выявлены на территории Ростовской области

Семена, не соответствующие посевным качествам выявлены на территории Ростовской области

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Зерноградского района госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлена партия семян, подготовленная к выпуску в оборот, не соответствующая отечественным стандартам.

Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства при проверке партии семян подсолнечника, урожая 2017 года, общей массой 4,2 тонн, на посевные качества, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» по показателю всхожести. Исследования проводились в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», по результатам которых выдан протокол испытаний.

Причинами снижение показателя всхожести может являться нарушение условий хранения, такие как увлажнение, температурные перепады, высота штабеля, превышение сроков хранения, механическое повреждение при перемещении, нарушение норм закладки семян на хранение, неправильное применение химических средств дезинсекции. 

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

В настоящее время семена находятся на ответственном хранении.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому