Семейной зарядкой и общерайонным марафоном «7 шагов к ЗОЖ» отметили Всемирный День здоровья в Волгодонском районе

Семейной зарядкой и общерайонным марафоном «7 шагов к ЗОЖ» отметили Всемирный День здоровья в Волгодонском районе

Здоровье, как гласит народная мудрость, является самым главный богатством человека, дарованным ему природой при рождении. Именно от состояния здоровья зависит физическое и моральное состояние человека, его работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Однако, в силу разных обстоятельств, мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнёт подводить нас. Зачастую люди бездумно растрачивают этот бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, регулярными стрессами и переживаниями, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

В целях привлечения внимания мирового сообщества к проблеме здоровьесбережения человечества, в 1950 году Всемирной организацией здравоохранения был установлен Всемирный день здоровья — праздник, направленный на решение основных проблем мирового здравоохранения, а также привлечения внимания людей во всём мире к вопросам бережного отношения к себе и своему здоровью.

В Волгодонском районе, как и в целом по стране, в период с 1 по 7 апреля текущего года в рамках Всемирного дня здоровья прошёл комплекс мероприятий, направленных на популяризацию культуры здорового образа жизни, важности правильного питания, необходимости ежедневных физических нагрузок и упражнений, а также регулярных занятий физической культурой и спортом среди всех категорий граждан.

Главными мероприятиями Всемирного Дня здоровья для жителей нашего района, как и всего донского региона, стало участие всех желающих граждан в областном марафоне «7 шагов к ЗОЖ», организованном в онлайн формате по инициативе Комитета по молодёжной политике Ростовской области в целях мотивации граждан, и, в частности, молодёжи, к ежедневным занятиям физической культурой и спортом, а также ведению здорового образа жизни, как наиболее эффективному методу заботы о себе и сохранению своего здоровья.

В рамках марафона, его участники на протяжении семи дней  под руководством ведущих тренеров и спортсменов Ростовской области слушали полезные советы по правильному питанию, режиму дня, занятиям физической культурой и спортом, участвовали в онлайн зарядках, мастер-классах и тренингах по домашним тренировкам, а также выполняли спортивные упражнения в виде домашних заданий, размещая на своих страницах в популярных социальных сетях видеоотчёты, посты и записи о своём участии в акции и достигнутых результатах.

В рамках участия в областной акции «Семейная зарядка», приуроченной также к Всемирному Дню здоровья, члены клуба молодых семей «Гармония» организовали и провели на одной из спортивных площадок станицы Романовская спортивный марафон, в ходе которого взрослые и дети вместе выполняли комплекс физических упражнений в формате произвольной утренней зарядки.

Не остались в стороне от этой важной даты и сотрудники районной Администрации. Под руководством тренера-преподавателя муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования — Спортивная школа Волгодонского района Анастасии Левицкой, весь аппарат муниципальных служащих нашего района присоединился к участию во Всероссийской зарядке, прошедшей в этот день в парке «Русь».

В рамках Всемирного дня здоровья волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района совместно с активистами местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» была организована и проведена общерайонная акция «Волгодонской район — территория здоровья!», направленная на привлечение внимания граждан нашего района к вопросам здоровьесбережения.

Вот таким насыщенным и разноформатным получился Всемирный день здоровья в Волгодонском районе.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому