Семь  вопросов по выращиванию клубники на приусадебном участке

Семь  вопросов по выращиванию клубники на приусадебном участке

Нужно ли мульчировать клубнику?

Мульча является природным барьером от развития на клубнике различных заболеваний. Также она обеспечивает чистоту ягод. Для укрытия грядки клубники подходит любая мульча: сено, солома, опавшие листья, кокосовый мат. На зиму слой мульчи следует увеличить до пятнадцати сантиметров, в таких условиях клубника лучше зимует. С головой кусты лучше не укрывать.

 Когда ремонтантные сорта клубники закладывают цветочные почки?

Формирование цветочных почек на будущий урожай происходит у ремонтантных сортов на протяжении всего лета. Данный процесс идёт постоянно и заканчивается с наступлением морозов. Это означает, что такие растения непрерывно требуют внесения подкормок и тщательного ухода.

Что делать, весь урожай клубники повредили долгоносик и клещ?

Очень важно не оставлять рассадники вредителей на следующий сезон. Нужно убрать с растений все больные листья и очень тщательно обработать всю посадку биопрепаратами.

Можно ли в следующем сезоне посадить клубнику на томатную грядку вместо помидор?

Можно. В лунки при посадке следует обязательно добавить минимум по литру питания в виде компоста или биогумуса. На одно место клубника высаживается на три-пять лет, поэтому ей следует обеспечить хорошее питание.

Почему ягода имеет кислый вкус?

Скорее всего клубнике не хватает солнечного света. Также клубника очень отзывается вкусом на почву своего произрастания — на песчаной почве ягоды всегда немного слаще.

Простые или высокие грядки для клубники лучше?

Приподнятые грядки облегчают уход за посадкой и сбор урожая. Но почва на таких грядках быстрее пересыхает, полезно будет организовать капельный полив.

Сколько лет можно выращивать клубнику на одном месте?

Рекомендуется менять место посадки клубники через четыре-пять лет.

Легенда о клубнике

Клубника с давних времен считается символом любви. В Японии даже есть легенда: если найти сросшиеся ягоды клубники в форме сердечка и разделить с любимым человеком, тогда гарантированы любовь и счастье. А во Франции приглашение на клубнику с шампанским или на клубничное фондю негласно считается признанием в любви.

 Существует и научное объяснение такой популярности клубники. Она содержит эндорфины — так называемые гормоны радости. Уже 7 съеденных ягод способны резко повысить настроение, правда, это относится только к свежей клубнике, а не замороженной и не пролежавшей более 48 часов.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому