Счастливы сегодня

Счастливы сегодня

Реализуя проект «Обычные люди с необычной судьбой», продолжаем рассказывать нашим читателям о получателях социальных услуг МБУ ЦСО Волгодонского района.

«Мы не знаем, что будет завтра: наше дело — быть счастливыми сегодня» — писал английский священнослужитель и писатель Сидней Смит. Получатели социальных услуг, в преддверии Международного Дня пожилых людей, рассказали работникам Центра что же делает их сегодняшний день счастливым, что даёт силы на день грядущий, возможность мечтать, строить планы и их реализовывать.

«Я проснулась утром и увидела солнце, услышала пение птиц…», «счастлива, что оказывается помощь социальной службой и рядом близкие люди…», «мне радостно, что всё хорошо у моих детей и внуков, что мы с моим мужем (дедушкой и отцом) живы и здоровы…», «могу созерцать, как просыпается природа и пить чай или кофе…», с улыбкой говорили получатели социальных услуг.

Пожилые люди ценят жизнь, мгновенья, эпизоды прожитых счастливых лет… «Я вспоминаю своё детство и молодые годы…», «…когда собирались всей семьёй отмечать Новый год, дни рождения», «путешествия по городам СССР…», «для поддержания хорошего настроения я вспоминаю счастливые моменты общения с родными моему сердцу людьми, детьми, внуками и друзьями …», «…вспоминаю свадьбу внуков и рождение правнуков», «меня радует, что всё плохое забывается и в памяти остаётся только хорошее». «Я вообще позитивный человек…» — говорили о себе все респонденты.

Несмотря на преклонный возраст у наших получателей социальных услуг сохраняется интерес к жизни. Делает жизнь наполненной: «…чтение книг, газет, разгадывание кроссвордов, скандинавская ходьба», «люблю ухаживать за цветами, любоваться своим садом и огородом, заниматься с внучкой уроками…», «с радостью наблюдаю, как маленькое семечко превращается в прекрасное растение», «нравится смотреть познавательное видео про природу, научные фильмы…», «люблю вязать для внуков и правнуков», «…очень люблю читать, мне это приносит большое удовольствие».

За что я себя люблю? Это один из важных вопросов, который мы задаём себе каждый день. «Не падаю духом несмотря на все трудности…», «люблю людей и весь окружающий мир», «…за трудолюбие и любовь к учёбе», «не ною и не жалуюсь на жизнь», «помогаю своей семье и друзьям», «всегда был самим собой и помогал другим», «трудолюбие, оптимизм и активную жизненную позицию», «справедливость, честность и хорошее отношение к людям», «за то, что я мама», «люблю людей и ценю дружбу», «за отзывчивость и доброту», «люблю жизнь, своих детей, внуков, мужа, да и всех людей нашей необъятной страны»… Других ответов можно и не ждать, ведь это поколение  — где на первом месте всегда был коллектив, общественные интересы, Родина.

Ни жизненные обстоятельства, из-за которых пожилые люди признаны нуждающимися в социальном обслуживании, ни осенняя непогода не мешают сохранять позитивное настроение. Радует, что все респонденты, с которыми довелось беседовать работникам Центра — считают себя счастливыми! Многие говорили о семье, о достижениях в работе, но вызвало улыбку одно высказывание… «…я счастлива, что у меня в семье самые добрые имена!». Сразу представляешь с какой любовью пожилой человек обращается к своим родным, произнося каждое имя как оберег.

«Человек предполагает, Бог располагает» — гласит известная пословица. Поэтому пожилые люди мудро, актуально определяют приоритеты и воплощают их в жизнь. «Желаю помогать людям…», «освоить компьютер и Интернет, чтобы расширить круг общения», «хочу играть в шахматы…», «заняться разведением пчёл», «поехать к морю», «освоить бисероплетение…», «найти красивый узор и связать жилет для внучки», «желаю освоить скандинавскую ходьбу», «научиться ездить на новом велосипеде», «…побороть свои комплексы», «научиться плести из ротанга», «…прочитать новые книги», «посетить красивые и интересные места нашей страны» — эти вполне земные мечты помогают идти по жизненному пути и находить силы для их воплощения.

Администрация МБУ ЦСО Волгодонского района уже сегодня готова частично воплотить в жизнь планы пожилых людей! Осуществляя межведомственное взаимодействие Центра с автономной некоммерческой организацией «Энергия движения», пожилые люди могут безвозмездно получить во временное пользование спортивный инвентарь для занятия скандинавской ходьбой.

Мы приглашаем любителей шахмат сразиться в баталиях по вторникам и пятницам с 14.00 до 16.00 в актовом зале Центра по адресу: ст. Романовская, улица Юбилейная, 2, тел.: 8(86394)70380.

В преддверии Международного Дня пожилых людей выражаем признательность и уважение всем представителям старшего поколения! За вашими плечами долгая жизнь. Вы передаёте потомкам свои знания, мудрость и опыт, учите честному отношению к труду, чувству патриотизма, умению сохранять оптимизм в любой жизненной ситуации.

От всей души желаем крепкого здоровья на долгие годы, внимания и заботы близких, побольше тёплых встреч с дорогими сердцу людьми!

Огромная благодарность всем респондентам за участие в опросе.

 Администрация ЦСО Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому