Счастье юбиляров  в благополучии детей и внуков

Счастье юбиляров  в благополучии детей и внуков

Жители станицы Романовская — супруги, Григорий Иванович и Зоя Григорьевна Барановы на днях отметили золотой юбилей семейной жизни. Торжественная церемония чествования юбиляров состоялась в отделе ЗАГС Волгодонского района. Сотрудники ЗАГС постарались, чтобы свадьба стала для супругов не менее яркой и запоминающейся, чем 50 лет назад.

Молодожёны принимали поздравления, подарки, танцевали свадебный вальс, поставили свои подписи в Книге почётных юбиляров Волгодонского района. Поздравляя супругов Барановых, начальник отдела ЗАГС Алла Николаевна Медведева вручила им приветственный адрес губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

50 лет — это годы совместной жизни, а любовь, вернее детская симпатия, зародилась намного раньше. Впервые Григорий Иванович и Зоя Григорьевна увидели друг друга на олимпиаде по математике, где каждый отстаивал честь своей школы. Григорий Иванович жил и учился в селе Яр, Зоя Григорьевна в деревне Рамыл Свердловской области. Встретились во второй раз и взглянули друг на друга по-новому, когда Зоя Григорьевна пришла учиться в Яровскую школу в 9 класс.

— Я увидела не мальчишку, а застенчивого, красивого юношу, который мне сразу понравился, — признаётся З.Г. Баранова.

Григорию Ивановичу тоже понравилась девушка и — он всячески демонстрировал свою симпатию. К примеру, у него одного в классе была ручка с 5 разноцветными стержнями. Сейчас такими, наверное, никого не удивишь, а тогда этот предмет вызывал зависть у всех одноклассников. Зоя Григорьевна не скрывала, что и ей хотелось бы иметь такую диковинку. Григорий Иванович расстался с ручкой без сожаления, подарив её своей будущей жене.

— Григорий Иванович мог удивить подарками. Однажды ранней весной захожу утром в класс и вижу на всех ящиках с рассадой, которую мы выращивали для пришкольного участка, написано — Зоя. Будучи курсантом военного училища, он прислал мне диск, на котором было записано поздравление и песня «Идёт солдат по городу». Слушали всей деревней, потому что таких поздравлений не получал никто и подобных дисков ни у кого не было, — рассказывает З.Г. Баранова.

После окончания школы молодые люди ненадолго расстались. Г.И. Баранов вначале поступил в речное училище, затем в радиотехническое военное училище г. Красноярск. А любимая ждала, помня, что это для солдата главное. Поженились влюблённые, когда Григорий Иванович окончил 2 курс. На свадьбе гуляли жители двух населённых пунктов.

— Мама спросила меня: «А твой избранник офицером будет?». А я не задумывалась об этом, и мне было совершенно не важно, кем он станет в дальнейшем. Мама всегда гордилась зятем — военным. Просила приезжать в отпуск в форме, — вспоминает З.Г. Баранова.

Помните шутку — «Как стать женой генерала?». «Просто. Нужно выйти замуж за лейтенанта». Вместе с лейтенантскими погонами Григорий Иванович получил назначение в отдалённый гарнизон, куда отправилась молодая семья в полном составе. К этому моменту у супругов подрастала трехмесячная дочка — Татьянка. Нередко семья переезжала с одного места на другое. Жили там, куда Родина направляла своего защитника — выпускника Харьковской высшей военной академии Г.И. Баранова — в Сибирь, на Байкал, в Астраханскую область.

— С самыми большими трудностями мы столкнулись в первые годы семейной жизни, пока подрастала Танюша. Приехали в незнакомый край, где не было родственников, друзей, знакомых и некому было помочь. Вторая дочь, Любовь, родилась в 1978 году в Харькове. В жизни, конечно, всякое бывало. По молодости ссорились чаще. Я, более горячая, заявляла » Развод! Уезжаю к маме!». Григорий Иванович соглашался, но просил подождать до зарплаты, потому, что сейчас денег на билет нет. А через несколько дней мы и не помнили причину разногласия, — рассказывает З.Г. Баранова.

Зоя Григорьевна не только мама и верная спутница жизни офицера. Она 40 лет трудилась бухгалтером на различных предприятиях.

— Не могу сказать, что работа мне была сильно по душе. Труд бухгалтера — это всегда беспокойство, непозволяющее забывать об отчётах и, прочем, даже дома, ведь документацию необходимо подготовить к определённому сроку, который не отодвинешь, несмотря ни на какие обстоятельства. Я не настаивала, чтобы дочери пошли по моим стопам, но они избрали профессию бухгалтера. Наверное, судьба, — продолжает свой рассказ З.Г. Баранова.

Последнее место службы Г.И. Баранова Астраханская область. Он удостоен таких наград как «10, 15, и 20 лет безупречной службы», юбилейных медалей «60 и 70 лет Вооружённых Сил», является Ветераном Вооружённых сил. Как шутит он сам: «Это моё последнее звание».

В отставку Г.И. Баранов вышел в 1992 году, в звании подполковника, тогда же семья переехала в Волгодонск. И глава семьи стал гражданским человеком, в течение 15 лет работал в концерне «Росэнергоатом». За свой труд получил серебряную медаль «За заслуги в повышении безопасности АЭС».

Переезд в Романовскую супруги не планировали. Но 10 лет назад решили, что им нужна дача и, купив участок земли, начали строить дом.

— И теперь нас в город калачом не заманишь, также как и на другое место жительства. Вросли в Дон и считаем его своей малой родиной, ведь здесь живут наши самые близкие люди и самая большая радость — 4 внука.

 Вспоминаю, как поначалу меня страшила бескрайность степей. А теперь приезжаю на Родину, в свой лесной край и такое ощущение, как будто лес давит, — признаётся З.Г. Баранова.

Инициаторами торжественно отметить в отделе ЗАГС золотую свадьбу родителей были дочери.

— У нас замечательные родители. Они научили нас многому, в частности, без большого уныния принимать жизненные неурядицы, не впадать в отчаяние, столкнувшись с проблемами, в любой ситуации не терять оптимизма. Они и сейчас принимают активное участие в нашей жизни — и мы всегда можем рассчитывать на их дружескую поддержку и дельный совет, — говорит Татьяна Григорьевна.

— Говорю зятьям: «Не обращайте внимания на то, как я ухаживаю за Григорием Ивановичем. Он это заслужил. Вот проживёте в любви и согласии столько же сколько мы, и ваши жёны за вами ещё больше ухаживать будут». У наших девочек хорошие семьи. А настоящее счастье в наши годы, видеть, что в семьях детей всё в порядке, — считает З.Г. Баранова.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому