Самый вкусный шашлык на Дону готовят в Таганроге и Мясниковском районе

Самый вкусный шашлык на Дону готовят в Таганроге и Мясниковском районе

В селе Чалтырь Мясниковского района прошел III гастрономический конкурс-фестиваль «Дон-Шашлык». Мероприятие было организовано администрацией Мясниковского района при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

За звание лучшего шашлычника соревновались 11 участников из Ростова-на-Дону, Таганрога, нескольких сел и хуторов Мясниковского района, а также гости из Белгорода и Оренбурга.

После приветствия официальных гостей и представления участников и жюри конкурса на центральной площади Чалтыря началось приготовление знаменитого блюда из мяса. Необходимые ингредиенты были заранее подготовлены местными производителями.

Все участники находились в равных условиях — на приготовление главного блюда и подачу его с гарниром был отведен ровно один час.

За процессом наблюдали члены профессионального жюри. Оценке подвергалось не только готовое блюдо, но и сопутствующие моменты, такие как обустройство рабочего места, соблюдение санитарных условий и, конечно, креативность и оригинальность.

В результате сложного выбора лучшим мастером шашлыка на Дону был признан Антон Антонов из Таганрога, который подает свои блюда в ресторане «Чехов сад».

Второе место присудили Хачатуру Баяну из чалтырьского кафе «Виноград», бронза по шашлычному искусству также досталась жителю Чалтыря — Владимиру Майкоглуяну, который работает в местном кафе «Надежда».

Все участники были награждены дипломами, благодарственными письмами и подарками.

Для гостей фестиваля, которых собралось немало, была подготовлена разнообразная развлекательная программа: концерт с выступлением народных коллективов, мастер-классы и другие интерактивные площадки для детей, фотоэтнозоны «Армянское подворье» и «Казачий уголок». Все это время работали точки общественного питания. Кроме того, в ожидании результатов конкурса был проведен розыгрыш конкурсных блюд — участники «Дон-Шашлыка» пожарили для этого по дополнительной килограммовой порции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому