Самый большой МЭОК в регионе начнет свою работу в 2021 году

Самый большой МЭОК в регионе начнет свою работу в 2021 году

Сегодня проектно-сметная документация на строительство Мясниковского МЭОКа получила положительное заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России

В Ростовской области продолжается строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов в рамках системы обращения с ТКО. Уже приступили к строительству Мясниковского МЭОК.

Строительство второго в Ростовской области межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса будет вестись поэтапно. Самый большой МЭОК в регионе начнет свою работу в 2021 году.

Территория под будущий межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс была выбрана не случайным образом. В 2013 году в рамках госконтракта, столичный ОАО Центр благоустройства и обращения с отходами совместно с краснодарским ООО «Северокавказским институтом экологического проектирования» провели необходимые исследования и расчеты. Специалисты учитывали специфику территории, численность населения, объемы образования отходов, а также логистические и экономические особенности. С помощью проведенной аналитики Ростовская область была поделена на 8 территориальных зон, в каждой из которых должен быть расположен МЭОК (Волгодонский, Сальский, Морозовский, Новочеркасский, Миллеровский, Красносулинский и Мясниковский).

Сегодня проектно-сметная документация на строительство Мясниковского МЭОКа получила положительное заключение экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России. Так,  региональный оператор имеет все разрешительные документы на строительство.

В состав Мясниковского МЭОКа войдут полигон ТКО, автоматизированный сортировочный комплекс и площадка биокомпостирования. Комплекс будет принимать до 800 тысяч тонн коммунальных отходов в год. Объём инвестиций регионального оператора ООО «ГК «Чистый город» составит свыше 2 млрд рублей.

Основная цель межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов — обеспечить экологическую безопасность. Поэтому при проектировании и строительстве применяются современные технологии, позволяющие исключить негативное воздействие на окружающую среду.

В основании участка будет установлен противофильтрационный экран. Он обеспечивает защиту почвы и грунтовых вод от загрязнения. В период эксплуатации предусмотрен постоянный контроль за уровнем и качеством подземной воды, регулярный мониторинг состояния окружающей среды.

Запуск мусоросортировочного комплекса в 2021 году позволит производить обработку и деление на фракции всех образующихся в Мясниковском МЭОКе отходов. Отобранное вторичное сырье (бумага, картон, стекло, пластик, металл) планируется направлять на реализацию российским партнерам по переработке.

Кроме того в состав МЭОКа так же войдет площадка биокомпостирования. Специальный метод компостирования органических отходов разработан специалистами Группы Компаний «Чистый город»: органические отходы помещают на площадку с железобетонным основанием и накрывают специальной мембраной. В процессе чего погибают патогенные микроорганизмы.

 Использование специальных мембран позволяет полностью защитить компостируемую массу от внешних атмосферных воздействий и предотвратить выделение в атмосферу органических соединений. Этот метод успешно прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение.

В настоящее время на земельном участке расположена временная площадка для размещения отходов, а также обустраивается хоззона.

 Кроме того в июле появится и новая асфальтированная дорога, которая будет проходить в объезд населенного пункта. Сделано это для удобства местных жителей.

Сегодня отходы везут по технологическому проезду, который также находится вне населенного пункта.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Логинова Виктория Кареновна, сотрудник управления,
тел. (863) 240 11  77

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому