С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проконтролировано 176 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проконтролировано 176 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения

C начала года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено 445 контрольно-надзорных мероприятий в области земельного надзора, в рамках проведения которых было обследовано 176 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации выявлены на площади 8,981 тыс. га. Основным из них является неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, площадь заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью земель составила 2,859 тыс. га. Также на площади 20 га было выявлено 16 случаев самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы. Площадь захламлённых бытовыми отходами земельных участков составила 6,097 га. Кроме того, ведомством было выявлено 14 свалок коммунально-бытовых отходов на площади 4 га, и 2 карьера по добыче общераспространенных полезных ископаемых, общей площадью 1,3 га.

В результате проведенных Управлением Россельхознадзора надзорных мероприятий выдано 91 предписание об устранении выявленных правонарушений. Должностными лицами ведомства составлено 120 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 141 постановление о привлечении к административной ответственности. Сумма административных штрафов составила более 6 млн рублей.

В результате проводимых мероприятий с начала 2020 года было введено в сельскохозяйственный оборот 1475 га земель сельскохозяйственного назначения. В адреса хозяйствующих субъектов должностными лицами Управления Россельхознадзора было направлено 118 претензий об устранении допущенных нарушений в добровольном порядке.

В ходе надзорной деятельности ведомством проводится работа по возмещению причиненного вреда почвам как объекту охраны окружающей среды:

— по исковому заявлению Управления Россельхознадзора суд обязал администрацию МО «Володарский район» разработать за счет собственных средств проект рекультивации и после его разработки провести восстановление нарушенных земель в результате захламления и перекрытия плодородного слоя почвы отходами производства и потребления на общей площади 12288 кв.м;

— решением суда ИП Магомедов А.А. обязан возместить вред, нанесенный окружающей среде, на сумму более 10 млн рублей в результате добычи, складирования и погрузки добытой из соленого озера соли на общей площади 6352 кв.м.

С целью предупреждения нарушений обязательных требований законодательства РФ, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям, с начала текущего года выдано 33 предостережения, о недопустимости нарушения земельного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому