С днём рождения, Нонна Павловна!

С днём рождения, Нонна Павловна!

Родилась Нонна Павловна Почекутова в г. Горький (Нижний Новгород) 18 ноября 1934 г.

Папа — Новиков Павел Иванович работал директором в столовой при НКВД, а мама — Гаранина Екатерина Ивановна буфетчицей. В 1937 году папа был завербован на Колыму. А через год — мама, с тогда ещё маленькой девочкой Нонной, приехали к папе.

Пока строился посёлок, жили в палатках. Затем переехали в деревянный домик с решётками на окнах (так как в посёлке было много заключённых). Отец строил дороги и по совместительству работал завхозом, а когда началась война занимался охотой, чтобы прокормить семью.

В 1945 году мама Нонны Павловны с двумя дочками переехала снова в Горький, а позже приехал и отец.

Там Нонна Павловна закончила 7 классов и поступила в художественную школу. В свободное время занималась в драматическом кружке. Затем было обучение в художественном училище и направление в Туву, где работала в школе учителем рисования. Вышла замуж, а позже с мужем приехали жить в Горький, где и родился сын.

Муж учился и был направлен на работу в Красноярск. Нонна Павловна и там работала преподавателем в художественной школе.

По состоянию здоровья сына, нужна была смена климата, семья перехала жить в Волгодонск. Муж работал на Атоммаше юристом, а Нонна Павловна открыла в Волгодонске художественную школу. Потом несколько лет проработала в школе-интернате для особенных детей.

Когда Нонна Павловна вышла на заслуженный отдых, купила дом в хуторе Семёнкин, но не смогла сидеть без любимого дела и, пошла работать в местную школу учителем черчения и рисования.

В ноябре Нонне Павловне исполнилось 88 лет. Хотелось бы пожелать ей здоровья, оптимизма и долгих лет жизни! И чтобы все её мечты воплотились в реальность.

Н.В. Ракишева, библиотекарь Семёнкинского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому