С 29 апреля в Ростовской области будет установлен особый противопожарный режим

С 29 апреля в Ростовской области будет установлен особый противопожарный режим

С 29 апреля по 15 октября в Ростовской области будет установлен особый противопожарный режим. Об этом сообщил замглавы региона Сергей Бодряков.

Постановление об установлении особого противопожарного режима принято сегодня, 17 апреля, в ходе заседания правительства Ростовской области.

— Задача одна: минимизировать количество возгораний на территории области. Огромное значение при этом имеет профилактическая работа, при этом формальный подход недопустим! Необходимо задействовать все каналы передачи информации, от сходов граждан до средств массовой информации, — подчеркнул Сергей Бодряков.

На период действия особого противопожарного режима в регионе вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории области.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные минерализованные полосы.

Органам местного самоуправления необходимо обеспечить создание минерализованных полос под линиями электропередач и вырубку древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах линий электропередач.

Кроме того, в период действия особого противопожарного режима будет осуществляться патрулирование территорий населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения.

Также организовано патрулирование территорий лесных земель и сельскохозяйственных угодий в рамках мониторинга лесных пожаров и выжигания сухой растительности. Виновные в нарушении законодательства понесут административное наказание.

Напомним, пожароопасный сезон в донских лесах объявлен 15 марта. К этому времени закончена подготовка сил и средств лесопожарных формирований. Проведена работа по оснащению и проверке готовности 21 лесопожарной станции. Создана специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, которая насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысячи единиц оборудования и инвентаря.

— Мониторинг пожарной опасности осуществляется на всей площади лесфонда, – отметил глава донского минприроды Михаил Фишкин. —  В этом году действующую систему видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами пополнят еще 26 камер. Таким образом, на страже пожарной безопасности будет 86 камер, что позволит охватить наиболее крупные лесные массивы.

Телефон служб экстренного реагирования – 112.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому