С 2023 года для предоставления субсидий на оплату ЖКУ органы соцзащиты будут получать информацию посредством портала ГИС ЖКХ

С 2023 года для предоставления субсидий на оплату ЖКУ органы соцзащиты будут получать информацию посредством портала ГИС ЖКХ

С этого года органы социальной защиты будут получать сведения о начислении и оплаты ЖКУ жителей Дона посредством портала ГИС ЖКХ. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

— Такая информация необходима для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Благодаря системе расчеты будут производится оперативно и без предоставления документов на бумажных носителях, — отметил заместитель главы региона.

Организации обязаны обеспечить своевременное и достоверное размещение в ГИС ЖКХ платежных документов, отражающих расчеты управляющей организации, товарищества, кооператива за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с действующим законодательством предусмотрены следующие сроки для размещения обязательной информации в ГИС ЖКХ:

  •  о начисленных денежных средствах, о задолженности/переплате по оплате за содержание жилого помещения – ежемесячно, не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором;
  •  о поступивших денежных средствах в системе – ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным, либо в иной срок, предусмотренный договором.

За неразмещение информации, размещение недостоверной информации или размещение не в полном объеме в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

ГИС ЖКХ создана как единое информационное хранилище сведений обо всех жилищно-коммунальных предприятиях, поставщиках коммунальных ресурсов и управляющих организациях на территории Российской Федерации. Полномасштабный запуск ГИС ЖКХ направлен на повышение эффективности взаимодействия между собственниками жилья, поставщиками услуг и органами власти, так как она обладает большим набором возможностей, упрощающих общение граждан с органами власти, управляющими организациями и поставщиками ресурсов.

Отметим, если гражданин зарегистрирован на портале госуслуг, для входа в личный кабинет ГИС ЖКХ дополнительной регистрации не потребуется.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому