Ряд дорожных объектов на Дону построят досрочно

Ряд дорожных объектов на Дону построят досрочно

Об этом региональный министр транспорта Владимир Окунев доложил губернатору Василию Голубеву. В ходе встречи обсуждалось выполнение областных и федеральных программ дорожного строительства за 9 месяцев.

Вся программа этого года – и муниципальные объекты, и региональные дороги – будет полностью выполнена, заверил министр главу региона.

По информации областного минтранса, в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрены работы по приведению в нормативное состояние 166 объектов, из них 126 дорог уже введены в эксплуатацию.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2021 году ведутся работы по строительству и реконструкции 15 региональных объектов общей протяженностью 91,7 км. До конца года полностью завершить строительство планируется по 10 автодорогам протяженностью 48 км.

Ряд проектов, завершение которых планировалось только в следующем году, будет реализован досрочно – уже в текущем году. В их числе – два объекта общей протяженностью 21 км на общую сумму 800 млн рублей: строительство подъезда к Ростовской АЭС и реконструкция региональной автодороги г. Азов – с. Александровка – ст. Староминская.

На год раньше – с 2024 на 2023 – перенесено завершение строительства моста через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске. Объем финансирования в этом году составил 3 млрд рублей, из них по итогам 9 месяцев освоено около 80%.

— Волгодончане давно ждут этот объект. Надеюсь, городские власти задумаются и над тем, чтобы обустроить прилегающие дороги. Я дал поручение администрации города подготовить и представить предложения по созданию набережной в этом районе Волгодонска. Мы будем помогать в реализации местных инициатив, — подчеркнул Василий Голубев.

На встрече обсуждалась реализация и других масштабных транспортных проектов. Так, уже ведется подготовка проектной документации по строительству моста через Ростовское море. Выйти на объект дорожники планируют во втором полугодии 2022 года.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому