Рустам Вейсалов: «Цель настоящего тренера — воспитание чемпионов»

Рустам Вейсалов: «Цель настоящего тренера — воспитание чемпионов»

Прежде, чем начать рассказ о педагоге дополнительного образования, тренере Рустаме Махмуджановиче Вейсалове, хочется отметить прозорливость в подборе кадров директора спортивной школы Волгодонского района Сергея Викторовича Немченко. 10 лет назад именно его слово было решающим в принятии на работу, никому не известного в районе и Ростовской области, кандидата в мастера спорта по боксу Вейсалова. И, надо сказать, Сергей Викторович не ошибся.

— Я был дерзким и несколько самоуверенным молодым человеком, так что я благодарен Сергею Викторовичу за то, что он поверил в меня, — с улыбкой вспоминает Р.М. Вейсалов.

Это в характере Рустама Махмуджановича — поставив перед собой задачу, не откладывать её выполнение в долгий ящик, а упорно идти к намеченной цели. Эти черты характера получили развитие благодаря спорту.

Семья Вейсаловых, после того, как покинула Азербайджан (Рустаму тогда было 4 года) обосновалась в Ульяновской области, где суровый климат даёт приоритет зимним видам спорта. Как все мальчишки он с самого раннего детства играл в хоккей.

— На первый взгляд между хоккеем и боксом нет ничего общего, но это не так. И на хоккейном поле и на ринге необходима отличная реакция, просчитывание действий соперника, умение мгновенно принимать правильное решение. Неплохо было бы, всем боксёрам погонять шайбу. Хоккей для меня был реальностью, обыденностью, а боевые искусства — мечтой. Вместе с одноклассниками мы смотрели фильмы с Жан-Клод Ван Даммом, Чаком Норрисом, восхищались ими. Кстати, в школе я учился неплохо. Любимыми предметами были геометрия и математика. Закончил с двумя тройками. К этому времени наша семья уже переехала в Волгодонской район в ст. Дубенцовская, где жили родственники, — рассказывает Р.М. Вейсалов.

После школы отслужил в армии, попытался устроиться в одном из городов Николаевской области (Украина), потом переехал в Москву, где жил дядя.

— Многие не верят, но в столице я хотел устроиться поваром в ресторан. Умел и любил готовить. И блюда русской кухни — в том числе. Моя мама — русская и глубинку России — Ульяновскую область считаю своей малой родиной. Амбиций у меня было не занимать, и поэтому думал заняться боксом и преуспеть в этом деле. После возвращения из армии посмотрел кассету с записью боя Майка Тайсона — и бокс стал для меня навязчивой идеей, — признаётся Рустам Махмуджанович.

Но, дядя, у которого жил Рустам, был категорически против этого вида спорта. Начались разногласия, результатом которых стал переезд на съёмную квартиру, работа грузчиком в крупном магазине и занятия боксом. А тренировался Рустам, что называется, в две смены — с семи и до девяти вечера и с девяти до одиннадцати ночи. В первую смену с пятнадцатилетними мальчишками.

— Однажды еду с тренировки — под глазом фингал, глаза красные от недосыпания. Рядом стоящий мужчина спрашивает: «Боксёр, спортсмен?» Киваю головой, сил на разговоры уже не осталось. А он, как приговор вынес: «Ты, не боксёр: глаза у тебя слишком добрые». И откуда у многих это мнение, что глаза у боксёра должны быть злыми, а поведение агрессивным!? Как правило, боксёры все очень спокойные, добродушные люди. Злость должна быть спортивной, на ринге. Бокс — это, в первую очередь, спорт, самооборона и защита слабых, — утверждает Р.М. Вейсалов.

Желание добиться результатов на ринге и в жизни, упорство и трудолюбие принесло свои плоды. Через год работы грузчиком Рустам Махмуджанович стал товароведом. И это в Москве, не имея соответствующего образования! Появились успехи и в боксе. И в этом нашему земляку тоже в некоторой степени помогла дерзость. Он начал тренироваться у известного тренера, заслуженного мастера спорта, подготовившего не одного чемпиона — Анатолия Евгеньевича Самойлова.

— Однажды выхожу из раздевалки и сталкиваюсь с немолодым, небогатырской комплекции мужчиной. Это был Самойлов, которому я сразу и заявил, что хочу, чтобы он стал моим тренером. Он спросил, зачем мне это нужно и сколько мне лет. Ответил я откровенно, что хочу побед. «Староват ты для этого» — заметил Анатолий Евгеньевич. Это я и сам знал, — рассказывает Рустам Махмуджанович.

Откровенность и честность или страстное желание, действительно, добиться побед, светившиеся в глазах парня, сделали своё дело, и знаменитость ответила положительно.

— Тренер должен быть психологом, а для своих воспитанников — ещё и отцом, и старшим братом, и наставником, и даже диетологом. Таким был для меня Самойлов. И сейчас, занимаясь тренерской работой, у меня есть на кого равняться. Когда приступил к тренерской деятельности, думал — у меня есть знания, но до сих пор продолжаю учиться у более опытных коллег и благодарен за их советы. И это, несмотря на то, что я закончил педколледж в Волгодонске, — продолжает  Р.М. Вейсалов.

Живя в Москве, Рустам Махмуджанович отдавал себя целиком, без остатка спорту. Других интересов не существовало, да, и времени на что-то иное не оставалось. Из 35 проведённых боёв 27 закончились победой Вейсалова. Он стал кандидатом в мастера спорта. И даже выходные дни и отпуска, которые традиционно проводил в ст. Дубенцовская, посвящались будущим победам, и тренировки в эти дни были не менее интенсивные. Он уверенно шёл на мастера спорта, осталось чуть-чуть поработать и новая цель будет достигнута.

Такое положение вещей не очень устраивало маму чемпиона, которая мягко советовала сыну пойти погулять, встретиться с друзьями и т.д. Рустам Махмуджанович отказывался. Но, однажды, всё же, решил сходить на свадьбу к родственникам. Есть в боксёрских кругах выражение: «Хороший боксёр не тот, кто хорошо бьёт, а тот, кто держит удар». Увидев одну из девушек, присутствующих на торжестве, Вейсалов «удар» не выдержал — влюбился.

Через год молодые люди сыграли свадьбу, и Рустам Махмуджанович вернулся в донские края. Так что, крепкая любовь поспособствовала появлению в ст. Дубенцовская и х. Пирожок секции бокса и тренера, самозабвенно преданного своему делу.

— Волгодонской район для меня давно стал родным. Здесь живут мои родители, родственники, семья. У нас подрастают восьмилетний сын и двенадцатилетняя дочь. Из дочки получился бы отличный боксёр, но наша мама категорически против. И (что ещё немало важно) здесь мои ученики. Тренерская деятельность настолько интересна и захватывающа, что я не воспринимаю её как работу и не устаю. А в свободное время наша семья занимается выращиванием овощей на полях и в теплицах, — рассказывает Р.М. Вейсалов.

Планов и у тренера хватает, и их тоже можно назвать амбициозными. Но, это здоровые амбиции, которые пойдут на пользу подрастающему поколению. Существенные успехи на ринге у воспитанников Вейсалова уже есть. И Рустам Махмуджанович может не один час рассказывать о юных боксёрах — газета «Романовский вестник» неоднократно писала о них на своих страницах.

Мечтает тренер и о новом, комфортном и удобном спортивном зале для тренировок — и уже наметился прогресс в этом деле. А мы поздравляем Рустама Махмуджановича с Днём физкультурника и пожелаем ему и всем причастным к спорту здоровья, воплощения всех планов, побед и достижений, и пусть на вашем пути никогда не будет преград.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому