Ровно 10 лет назад Крым вернулся домой

Ровно 10 лет назад Крым вернулся домой

Ровно 10 лет назад Крым вернулся домой, и это стало отправной точкой в лучшее будущее для всех жителей полуострова. Что поменялось здесь за десятилетие?

Транспортная доступность. Главное достижение — Крымский мост. Это чудо инженерной мысли видно даже из космоса. Также действует трасса «Таврида» протяжённостью 250 км. Время в пути от Керчи до Симферополя сократилось вдвое: теперь этот участок можно проехать всего за два часа. В 2018 году открыли новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополь. Его возвели в кратчайшие сроки — всего за 22 месяца.

Электричество. Полуостров почти полностью обеспечивает себя энергией. В республике работают энергетический мост «Крым — Тамань», а также две новые ТЭС — Таврическая в Симферополе и Балаклавская в Севастополе. Кроме того, реконструировали Сакскую ТЭЦ.

Вода. Все водохранилища заполнены. В Крыму запустили Бештерек-Зуйский водовод, Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы. Заработали сооружения по переброске воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в Северо-Крымский канал.

Медицина. За последние 10 лет модернизировали 730 зданий больниц и поликлиник. Появилось около 300 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, а в 2024 году добавится ещё 70.

Образование. Построили девять школ и 163 детсада. До 2027 года откроют двери ещё 13 новых школ. В программу капремонта включили 821 школьное и дошкольное учреждение. Очереди в детские сады ликвидировали.

Жильё. Строительная отрасль бьёт рекорды — только в прошлом году ввели в эксплуатацию более 1,2 млн кв. м жилья.

Источник: объясняем.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому