Ростовской областной поисково-спасательной службе – 24 года

Ростовской областной поисково-спасательной службе – 24 года

24 года назад была основана Ростовская областная поисково-спасательная служба. За это время специалисты службы более 93 тысяч раз принимали участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных природных и техногенных ситуаций как в Ростовской области, так и за ее пределами. Спасены более 10 тысяч жителей Дона.

Сегодня в состав областной поисково-спасательной службы входят 16 отрядов и два подразделения – в общей сложности, 316 человек, на вооружении у которых более 130 единиц техники.

Только в 2023 году специалистами службы выполнено около 15 тысяч выездов, в том числе около 300 – на ликвидацию последствий ДТП.

— Специалисты областной поисково-спасательной службы ведут большую профилактическую работу, проводят уроки безопасности жизнедеятельности в школах области. Так, в период школьных каникул в детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках работниками службы проведено более трех тысяч профилактических мероприятий по теме безопасности, более 250 экскурсий в части с показом техники, — рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин. — Также специалисты службы проводили с детьми профилактические беседы и инструктажи, игры, конкурсы и викторины, в мероприятиях приняли участие более десяти тысяч человек.

Решала служба и вопросы развертывания пунктов обогрева и питания, обеспечения функционирования склада гуманитарной помощи. За время работы пунктов обогрева помощь получили несколько тысяч человек, принято и отгружено более 60 тонн гуманитарного груза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому