Ростовская область вошла в топ-20 регионов по реализации программы «Пушкинская карта»

Ростовская область вошла в топ-20 регионов по реализации программы «Пушкинская карта»

Ростовская область вошла в топ-20 регионов по продаже билетов в рамках программы «Пушкинская карта». Об этом стало известно сегодня, 28 ноября, на пленарном заседании координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации в г. Туле. В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

— Всего в Ростовской области к программе «Пушкинская карта» подключено 217 106 человек, что составляет почти 60% от общего числа молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, — отметил Игорь Гуськов. — В программу вовлечено 187 учреждений и организаций культуры донского региона. До конца 2022 года запланировано подключить 142 организации. На сегодняшний день план подключения перевыполнен.

Кроме того, идет активная работа по присоединению к программе детских школ искусств. В ней уже участвуют четыре школы в Батайске, в Ремонтненском, Егорлыкском, Обливском районах.

Участники заседания не только подвели итоги, но и обсудили вопросы реализации нацпроекта «Культура», программы «Придумано в России», создания инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры, взаимодействие вузов искусства и культуры в рамках деятельности Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, развитие инклюзивных форм работы с детьми и молодежью в учреждениях культуры страны, развитие креативных индустрий.

—  В 2022 г. более 200 млн рублей выделено Ростовской области на реализацию нацпроетка «Культура» из федерального бюджета, — рассказал первый замглавы донского региона. — Всего с начала реализации нацпроекта на Дону с 2019 г. из федеральных средств привлечено свыше 500 млн рублей.

В рамках нацпроекта за годы реализации отремонтировано пять региональных и муниципальных детских школ искусств, технически оснащены четыре муниципальных музея, приобретен 21 автоклуб для обслуживания сельского населения Ростовской области 12 муниципальных библиотек переоснащены по модельному стандарту, 36 образовательных учреждений в сфере культуры оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, организованы выставочные проекты федеральных и региональных музеев, созданы виртуальные концертные залы на площадках организаций культуры, в том числе в домах культуры, библиотеках, музеях для трансляции знаковых культурных мероприятий, организованы онлайн-трансляции мероприятий, размещаемых на портале «Культура.РФ» и ряд других мероприятий.

Также Игорь Гуськов рассказал, что государственные учреждения культуры активно вовлечены в процесс развития креативных индустрий. Одним из ярких примеров является Донская государственная публичная библиотека.

— В 2023 году на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища им. Грекова откроются первые школы креативных индустрий, — добавил первый заместитель губернатора области. — Это станет возможным благодаря тому, что Ростовская область стала победителем отбора субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на создание ШКИ в размере более 87 млн рублей. Отбор проходил в рамках реализации инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Придумано в России».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому